А ипотека после 50-ти существует?

04.05.2008 2108

В Омске человеку старше 50 лет очень сложно оформить ипотечный кредит. Это признают не только брокеры и риэлторы, но и сами банкиры. Однако, они не усматривают в действиях кредитных организаций "возрастной дискриминации". По мнению экспертов, причины отказов таким заемщикам абсолютно прозрачны.

А ипотека после 50-ти существует?У заемщиков старше 50 лет на самом деле существуют проблемы с получением ипотечного кредита. По словам заместителя генерального директора ОАО «Омское ипотечное агентство» Владислава Клещетникова, это напрямую связано с размером дохода человека: "Смотрите сами: коль скоро заемщику уже за пятьдесят, максимальные сроки кредитования значительно сокращаются. Ведь человек должен выплатить сумму кредита до наступления ему 65 лет. Таким образом, если заемщику, допустим, 55 лет, то ипотечный кредит он сможет взять, максимум, на 10 лет. Ежемесячный платеж по такому кредиту на сумму в один миллион рублей будет составлять порядка 20-23 тысяч рублей. Согласитесь: не каждый человек сможет выплачивать такие суммы", – поясняет свою точку зрения эксперт.

А ипотека после 50-ти существует?Помимо этого, возраст заемщика также повлияет на сумму страхования при заключении сделки. Как правило, ежегодная сумма страховых взносов будет увеличена в два раза. "Заемщики в возрасте 50 и более лет находятся в группе риска, потому что по состоянию здоровья могут потерять трудоспособность, и соответственно, работу, что приведет к невыполнению долговых обязательств", – комментирует ситуацию Елена Татаринова, директор агентства недвижимости "Держава".

Однако, реальные шансы получить ипотеку даже у таких заемщиков все равно существуют.

А ипотека после 50-ти существует? "Чтобы оформить ипотечный кредит, необходимо просто обратиться в банк за консультацией. Существует множество вариантов, которые позволяют индивидуально подойти к каждому клиенту. Одним из способов решения проблемы является привлечение в качестве созаемщиков своих родственников", – советует заместитель председателя правления ОАО "Омск-Банк" Сергей Павленко.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области