Хочешь получить субсидию - плати

09.04.2008 1929

Хочешь получить субсидию - платиМинстрой Омской области выбрал банки для обслуживания счетов граждан, получающих субсидии на улучшение жилищных условий. Большинство финалистов конкурсного отбора берет с населения деньги за открытие специального "блокированного" счета. Минстрой готовит памятку для "льготников" с информацией о банковских услугах.

С тех пор как в 2006 году началась реализация федеральной целевой программы "Жилище" и областной подпрограммы, Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса проводит ежегодный конкурс среди кредитных организаций. Банки за счет привлечения бюджетных средств на строительство и приобретение жилья увеличивают финансовый оборот и - заодно - внимание к себе, а люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получают субсидии.

Как сообщили "Премьер-инфо" в пресс-службе Минстроя, в список на 2008 год внесены 500 молодых семей, которым будут предоставлены субсидии на приобретение квартир, столько же семей бюджетников, ветеранов и инвалидов, получающих помощь на строительство (реконструкцию) или покупку индивидуального дома. Чем больше банков будут участвовать в отборе, тем лучше, - считают организаторы.

Заявки на обслуживание счетов подали "Омск-Банк", местный филиал "Газпромбанка" и омское отделение №8634 Сбербанка России. Все они прошли отборочное сито, подтвердив наличие лицензии, отсутствие убытков и опыт работы с областной властью. По оценке участников и организаторов, попасть в число уполномоченных может любое кредитное учреждение. Окончательный выбор организации, предоставляющей субсидию, в любом случае остается за гражданами.

Объем направляемых в банк субсидий напрямую зависит от числа льготников, открывших в нем специальный "блокированный" счет. Стоимость этой услуги - настоящий "рояль в кустах", поскольку у одного банка открытие такого счета бесплатно, другой просит 300 рублей, а третий (самый популярный "финалист") выставляет и самый внушительный ценник - 1200 рублей. Редкий получатель льгот обзванивает все банки, чтобы выяснить разницу, поэтому разобраться в доступности услуг населению поможет сам Минстрой: его специалисты уже разрабатывают специальную памятку, которую можно будет получить вместе со свидетельством о праве на получение субсидий.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области