Черный брокер, белый брокер

27.03.2008 3170

Черный брокер, белый брокер  Омские специалисты по недвижимости предупреждают об активизации "черных" ипотечных брокеров. Тема мошенничеств вокруг ипотечных кредитов была поднята на конференции о проблемах рынка финансистами и риэлторами. Если вам предлагают "нарисовать" справку о доходах, исправить кредитную историю и обещают ипотеку после отказа во всех банках, знайте – перед вами настоящий мошенник.

Своим опытом общения с "черными" брокерами поделилась и.о. руководителя филиала ООО "Кредитмарт" Елена Галаган. По ее словам, существуют несложные способы распознания таких "специалистов". Помимо подделки справки о доходах формы 2-НДФЛ, наиболее предприимчивые из них предлагают услуги по исправлению кредитной истории. "Я даже себе представить не могу, каким образом они это собираются делать!" – заявила Елена Галаган. Она посоветовала потенциальным заемщикам проверять в офисе брокеров лицензии и сертификаты, интересоваться списком партнеров, с которыми брокеры работают.

Если клиенту предлагают подписать кредитный договор не в банке, а в офисе компании, это тоже обманный ход. По словам Елены Галаган, в последнее время появились объявления типа: "Если вам везде отказали, приходите к нам, мы вам поможем". Это тоже прием мошенников: "Иногда такие брокеры действуют особенно нагло - приходят в банки и просят сообщить необходимый размер заработной платы для получения определенной суммы ипотечного кредита. Делается это, якобы, для того, чтобы минимизировать временные затраты и приводить в банк только тех заемщиков, которые точно проходят", – отметила представитель "Кредитмарта".

В результате банк формирует пулы закладных, которые никто не выкупает. Для снижения рисков банки увеличивают процентные ставки, ужесточают требования к заемщику и предмету залога. В свою очередь, "липовый заемщик" может не только потерять работу и жилье, но и приобрести плохую кредитную историю, с которой уже нигде и никогда не сможет взять кредит.

На фото: и.о. руководителя омского филиала ООО "Кредитмарт" Елена Галаган


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области