Вечным памятником будет офисный квартал

24.03.2008 3297

Вид с улицы БударинаГрадостроительный совет Омска отклонил проект застройки исторической части города. Офисный квартал предложено создать в границах улиц Гагарина, Щербанева, Карла Либкнехта и набережной реки Оми. По мнению совета, проектировщики загромоздили квартал современными зданиями и ушли от исторического видения территории.

Авторы, директор ООО "Архбюро-91" Андрей Косолапов и председатель президиума Совета Омского областного отделения Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" Игорь Вахитов, предложили развивать эту территорию как квартал административно-офисной застройки. Проект предусматривает разбивку участка на небольшие сегменты, что помогло бы упорядочить транспортную сеть и обеспечить удобные подъезды к объектам. Рядом с историческими памятниками предполагается возвести современные административные здания. На двух участках предложено разместить многоэтажные механизированные паркинги на 840 машиномест.

Однако многие члены совета посчитали, что застройка квартал получилась слишком плотной, неорганизованной и не соответствующей историческому значению данной территории. "Я считаю, Игорь Александрович Вахитов очень корректно и тактично решил задачу, поставленную заказчиком. Но, тем не менее, памятники лучше всего воспринимаются в своей естественной исторической среде", - деликатно отметил Игорь Коновалов, заместитель председателя омской организации "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры".

В итоге Градостроительный совет Омска решил отклонить проект для последующей тщательной доработки.

Игорь Вахитов представляет концепцию возведения офисных "высоток" в исторической среде
На фото: вид с улицы Бударина; Игорь Вахитов представляет концепцию возведения офисных "высоток" в исторической среде


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области