Хрущобы на вес золота

12.03.2008 3260

Хрущобы на вес золотаАрхитектурный совет Омска вновь отклонил проект регенерации квартала в Чкаловском поселке. Впрочем, инвестор сомневается в реализации проекта, поскольку выкуп "хрущевок", которые надо расселить, выливается в заоблачные суммы. На этом участке под снос отданы дачи и 22 тысячи квадратных метров жилья.

Площадка в границах улицы Петра Осминина и Космического проспекта включает 10 гектаров участков садов "Сибиряк" и 5 гектаров - с пятиэтажными домами 335-й серии. Инвестору - ООО "Валентайн" - предстоит выкупить садовые участки и расселить восемь хрущевок. По проекту, разработанному директором компании "Архбюро-91" Андреем Косолаповым, на их месте предлагается построить жилой комплекс переменной этажности (от 9 до 16 этажей). Практически замкнутый четырехугольник напоминает огромную крепость, во внутреннем дворе которой размещены четыре детских сада, а в центре - жилая высотка. Три таких же высотки и три девятиэтажки находятся вне "крепости". На территории квартала запланированы пять больших гаражных комплексов. Общая площадь нового жилья должна составить около 200 тысяч квадратных метров – это три тысячи квартир.

Хрущобы на вес золота
По словам архитектора, в первую очередь заказчик выкупает садовые участки, на что потребуется 150 миллионов рублей: "Застройку лучше начать с территории садов, а затем перейти к расселению хрущевок. Выкупать квартиры в пятиэтажках практически невозможно – суммы зашкаливают. Единственный выход – постепенно переселять".

Эксперты признали проект "жилой крепости" неудобным в строительстве и некомфортным для проживания. Впрочем, генеральный директор ООО "Валентайн" Радик Акопян признался "Премьер-инфо", что готов отказаться от застройки, если проект окажется неэкономичным: "На нашей площадке 22 тысячи квадратных метров хрущевок. Если придется их выкупать - это более миллиарда рублей". Его сомнения в реализуемости проекта разделил ведущий архитектор ТПИ "Омскгражданпроект" Богдан Мрыглод.

На фото: директор компании "Архбюро-91" Андрей Косолапов


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области