Тупики коридоров власти

20.02.2008 2230

Тупики коридоров властиОмские застройщики обвинили чиновников в торможении процесса регенерации жилья. Руководители строительных компаний, выступавшие на градостроительном совете с отчетами о ходе регенерации, заявили, что бюрократы создают препятствия при оформлении землеотводов, разрешений на снос ветхого жилья и других документов.

Регенерацией квартала в границах улиц Дмитриева – Крупской в Кировском округе занимается ООО "ДСК "КОНТО". Изначально здесь планировалось возвести несколько 9 и 10-этажных домов с жилой площадью 120 тысяч квадратных метров. При этом под снос и расселение попали 86 ветхих домов общей площадью 5 тысяч 300 квадратных метров. По словам директора компании "КОНТО" Федора Коношанова, за полтора год удалось построить и сдать 53 тысячи квадратных метров жилья. Однако градостроительный совет принял новую концепцию 11 микрорайона, которая предусматривает размещение на этом участке 12 и 14-этажных домов. Теперь компании предстоит ввести в эксплуатацию дополнительно 109 тысяч квадратных метров жилья. В ближайшие несколько лет необходимо построить семь многоэтажных домов, поликлинику, детский сад на триста мест и пристройку к школе № 42. Помимо этого, на плечи компании "КОНТО" легла дополнительная обязанность - вынести с территории квартала 139 металлических гаражей.

Федор Коношанов отметил, что работу многих застройщиков тормозят бюрократические проволочки, возникающие при оформлении земли под новые дома. Например, на его участке давно снесены четыре ветхих дома, а строить на их месте новые здания до сих пор нельзя. Главу "КОНТО" поддержал генеральный директор ЗАО "Мекомстрой" Сергей Генрихсон. Его организация занимается регенерацией квартала в границах улиц 5-й Армии – Сазонова – Орджоникидзе в Центральном округе. В квартале планируется строительство жилых зданий общей площадью 43 тысячи квадратных метров, детского сада, автостоянки на 50 мест и гаража на 286 мест. Часть ветхого жилья уже расселена, но снести его не удается, потому что до сих пор нет соответствующего разрешения.

На фото: проект регенерации квартала в границах улиц Дмитриева – Крупской в Кировском округе


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области