Быстро взять, долго платить

24.10.2007 2145

БЫСТРО ВЗЯТЬ, ДОЛГО ПЛАТИТЬПо прогнозу правительства Омской области, годовой объем ипотечного жилищного кредитования в регионе составит 8,5 миллиарда рублей. По итогам девяти месяцев в области заключено ипотечных договоров на сумму 7,5 миллиарда рублей. Экономисты предлагают не спешить с выводами о спаде кредитной активности, даже если в последние три месяца года объем ипотечного кредитования составит 1 миллиард рублей.

По предварительным данным, за 9 месяцев текущего года объем ипотечного жилищного кредитования в Омской области вырос более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество выданных омичам ипотечных жилищных кредитов (займов) увеличилось в 1,3 раза - до 5400. Средняя сумма кредита приближается к 1,4 миллиона рублей. По прогнозу специалистов министерства экономики, всего в 2007 году может быть выдано не менее 6 тысяч ипотечных жилищных кредитов, а годовой объем ипотечного кредитования составит 8,5 миллиарда рублей.

В первом полугодии 2007 года в Омской области выдано 3 969 кредитов на покупку жилья на общую сумму 5,4 миллиарда рублей, в третьем квартале оформлено более 1400 договоров. Если ожидаемый объем кредитования в четвертом квартале составляет 1 миллиард рублей, то прогнозное количество договоров ипотечного кредитования в последние месяцы года окажется чуть больше шестисот. В министерстве экономики "Премьер-инфо" объяснили, что прогнозируемое уменьшение объемов не связано с сокращением кредитных программ в отдельных банках и не является сезонным явлением. Экономисты ссылаются на расчеты госстатистики, оперирующей данными о рыночной ситуации, и предлагают не спешить с выводами.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области