СТРОИТЕЛИ СРЫВАЮТ СРОКИ

04.06.2007 2621

СТРОИТЕЛИ СРЫВАЮТ СРОКИМинстрой Омской области намерен применять санкции к нерадивым строителям, срывающим сроки сдачи жилья, и даже отбирать у них  стройплощадки. Тем не менее, по планам областного правительства, в 2007 году в регионе предстоит построить 1,1 миллиона кв. метров жилья, из них 800 тысяч кв. метров – в Омске.

На расширенном заседании коллегии Минстроя стало известно, что графики строительства жилья, подписанные с инвесторами-застройщиками, практически все сорваны. Как сообщил замминистра строительства и ЖКХ Юрий Ерехинский, на 10 объектах (общей площадью 100 тысяч кв.метров) ведутся подготовительные работы, а на 12 объектах (общей площадью 181 тысяч кв. метров) к работам вообще не приступали. То есть из 42% жилья, которое планируется к вводу в 2007 году, имеет готовность всего 15 % и ниже. На 29 домах отсутствует распоряжение о строительстве.

Не выполняют свои обязательства и крупные инвесторы, подписавшие инвестиционные контракты с областным строительством. Так, ЗАО «СтройинвестОмск» за 2006-2007 должны были обеспечить ввод 255 тысяч кв. метров жилья. Но в 2006 году они построили только один дом (13 тысяч кв. метров). В результате до конца 2007 года, по условиям договора, компании необходимо построить 240 тысяч квадратных метров. Тем не менее, реально компания сможет сдать только 109 тысяч.

ООО «Алмазинвест» к концу 2007 года должно построить130 тысяч кв. метров жилья. К концу года планируют ввести только 17 тысяч кв. метров. ООО «Сибстрой» до 2007 года должно обеспечить ввод в эксплуатацию в микрорайоне по ул. 3-я Енисейская 139 тысяч кв. метров. На деле они только приступили к строительству первого дома и в этом году ввод жилья не планируют. За прошедший год ни «Алмазинвест», ни «Сибстрой» не разработали даже ТЭО новых микрорайонов. Минстрой намерен сократить количество площадок по заключенным контрактам и предоставить их на конкурсной основе другим инвесторам-застройщикам. 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области