АСР ПРИЗЫВАЕТ ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ ЖИЛИЩНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА

28.12.2006 2727

ИАСР ПРИЗЫВАЕТ ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ ЖИЛИЩНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТАтоги первого года реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» подвел вице-президент Ассоциации Строителей России Владимир Пономарев. Он подчеркнул, что инициирование национальных проектов является шагом вперед в социально-экономическом развитии государства.
Об этом сообщает «АСР-Инфо». Однако нельзя не принимать во внимание проблемы, возникшие при реализации жилищного нацпроекта, основная причина которых - системные ошибки, допущенные при его разработке и реализации. В нем практически не определено, что такое комфортное и доступное жилье. Полностью отсутствуют такие разделы, как обеспечение жильем малоимущих категорий граждан за счет бюджетных средств. И абсолютно игнорируется опыт, в том числе и российский, по формированию сектора арендного жилья. Весь упор сделан на приобретение.

По мнению Ассоциации Строителей России, пакет законов, вступивших в силу в конце 2004 года, хотя и отражает основные тенденции развития страны, но принимался крайне поспешно, в итоге были допущены серьезные ошибки, которые привели к сокращению предложений на рынке жилья и росту цен. Неправильная PR-компания по этим законам дезориентировала людей, обнадежив, что цены начнут падать. В итоге, в 2004 году люди стали воздерживаться от покупки - появился отложенный спрос на квартиры. Результатом этого процесса стал рост цен в 2005-2006 гг., сопоставимый с ростом в 1992-1993 г.г. За 9 месяцев 2006 г. цены в стране поднялись на 44,6%. Доступность жилья резко сократилась.

«Таким образом, для того, чтобы не превратить в очередную профанацию хорошее начинание Правительства РФ, концепция национального жилищного проекта должна быть существенно переработана и дополнена с учетом мнения бизнеса и экспертов в области строительства. Если механизм совместной работы государства и бизнеса не будет сформирован, то надежды на реализацию национального проекта можно оставить» - сказал в заключение своего выступления на Общероссийском совещании, посвященном национальным проектам, вице-президент АСР.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области