НОВЫЕ ДОМА В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

20.12.2006 2948

Новые квартирыГрадостроительный совет утвердил застройку жилого квартала, ограниченного улицами Красных Зорь – Б. Хмельницкого – 20 лет РККА – Куйбышева. После его реконструкции здесь появится 1400 новых квартир.
Новый квартал запроектирован в самом центре города, недалеко от здания СКК им. Блинова. Сейчас он представляет собой весьма хаотичную застройку, нет ни детских площадок, ни озеленения. Кроме того, несмотря на близость к центру, здесь масса старых домов, построенных еще в 40-50-е годы прошлого века. Наиболее изношенные из них – насыпные двухэтажки с деревянными перекрытиями, они уже не поддаются ремонту и могут быть снесены. 
Архитектор, директор ООО «Архитектурное ателье «РИМ» Олег Фрейдин предложил упорядочить территорию по квартальной системе с выделением основной улицы по 8-й Линии. Реконструкция квартала в основном коснется участка между ул. 20 лет РККА – Богдана Хмельницкого – 8-я  Линия. Здесь возведут три девятиэтажки под расселение и крупный многофункциональный жилой комплекс с большим блоком обслуживания и супермаркетом. Еще три шестнадцатиэтажки и пятиэтажный дом будут запланированы по ул. Съездовской (на плане все новостройки обозначены белым цветом).
Всего будет построено около 90 тысяч кв. метров жилья – при сносе около 23 тысяч кв. метров. Это очень высокий процент сноса, что для инвестора нерентабельно. Поэтому заказчик – генеральный директор ООО «ПСФ «Полет и К» Александр Тарасов обратился к членам градсовета дать возможность повысить этажность новостроек, чтобы обеспечить желаемый выход жилья. Главный архитектор города Анатолий Тиль заверил, что решение будет найдено, и попросил застройщика не бросать площадку.
Еще одна сложность в том, что территории, по словам архитектора, «замусорена» гаражами. Поэтому все металлические боксы – а их здесь более 600(!) – предложено снести. Вместо них будут построены несколько паркингов общей вместимостью 960 машиномест, плюс 200 мест обеспечены на открытых парковках.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области