В России поймали хакера, заразившего 1,6 миллиона компьютеров

05.06.2012 1079

Хакеры в РоссииВ Омске хакеры похищали деньги граждан с помощью компьютерных программ-вирусов. Один из участников преступной группы уже задержан. Число зараженных компьютеров по всей России составляет около 1,6 миллиона.

В спецоперации были задействованы более 50 сотрудников нескольких оперативных подразделений центрального аппарата МВД России и Главного управления Министерства внутренних дел по Москве.

Как сообщает пресс-служба следственного департамента МВД России, в ходе десятка обысков были изъяты электронные носители информации со следами компьютерных программ, с помощью которых злоумышленники похищали деньги. Следователи также удаленно скопировали данные с серверного оборудования, расположенного на территории Нидерландов, США, Германии, и получили доступ к иностранным электронным почтовым службам и шифрованной переписке по протоколу ХМРР.

Они установили, что хакеры для совершения незаконных операций с чужими деньгами, находящимися на банковских счетах, создали комплекс вредоносных компьютерных программ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации с других компьютеров.

Программы скрытно размещались на различных сайтах сети Интернет и предназначались для незаметного проникновения и установки в компьютерах пользователей. Затем в автоматическом режиме они искали программное обеспечение дистанционного банковского обслуживания и копировали с него конфиденциальную информацию.

А именно: IP-адрес электронно-вычислительной машины, номер банковского счёта "жертвы", IP-адрес кредитного учреждения, произведенных банковских операциях и остатках по счету, логины, пароли. Затем в банки направлялись поддельные платежные поручения якобы от имени владельцев банковских счетов, получателями средств по которым указывались реквизиты юридических и физических лиц, используемые мошенниками. В дальнейшем похищенные деньги перечислялись на банковские пластиковые карты и обналичивались через банкоматы. Ежемесячный "доход" каждого участника преступной группы составлял около 2 миллионов рублей.

По оперативным данным, деятельность организованной преступной группы затронула большинство российских банков. Потерпевшими по уголовному делу могут быть признаны компании и организации, расположенные в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Сургуте, Калининграде, Перми, Омске, Астрахани. Общее количество зараженных компьютеров по предварительным подсчетам составляет около 1,6 миллионов.

Один из участников преступной группы уже арестован, ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК Российской Федерации "Мошенничество с причинением ущерба в крупном размере", "неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, осуществлённый группой лиц по предварительному сговору", "создание, использование и распространение вредоносных программ". Местонахождение остальных фигурантов и их роли в совершении преступления устанавливаются.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области