Чистки в "зеленых рядах"

02.11.2010 1346

Благосутроство и озеленение Омска в 2010 годуВ Омске закончены работы по озеленению и уборке территорий. Впервые за несколько лет проводится комплексное благоустройство трех городских парков. В городе высадили более 42 тысяч деревьев и кустарников. Из них третья часть приходится на Советский округ.

В Омске в 2010 году с 5 апреля по 31 октября в работах по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории города приняли участие более 674 тысяч омичей. За это время вывезено свыше 120 тысяч кубических метров мусора. Очищено 19 тысяч гектаров газонов, высажено 6,2 миллиона цветов, а также более 42 тысяч деревьев и кустарников. Для сравнения в прошлом году в Омске за весь период было высажено 22 тысяч зеленых насаждений.

По данным пресс-службы администрации города, с начала года выявили около 953 несанкционированных свалок, чаще всего в частном секторе Омска. Пришлось организовывать работу по их ликвидации на 68 улицах города, некоторые из них приходится убирать по два и три десятка раз. С придомовых территорий многоквартирного жилищного фонда с начала года вывезено более 30,5 тысяч кубических метра мусора.

По словам первого вице-мэра Владимира Потапова, в 2010 году по фактам нарушения благоустройства и санитарного содержания, в том числе после проведения земляных, строительных, аварийно-восстановительных работ, специалистами АТИ (административно- технической инспекции) составлено 5 449 протоколов об административных правонарушениях, выдано 25 396 уведомлений. Кроме того, 2 204 протокола и 10 722 уведомлений оформлены специалистами администраций административных округов.

Впервые за несколько лет в 2010 году началось комплексное благоустройство территории в муниципальных парках культуры и отдыха. В частности, в парке имени 30-летия ВЛКСМ проводилась санитарная очистка от старых и аварийных деревьев на площади 55 гектар и выравнивание территории. На территории парка сформированы кроны существующих зеленых насаждений и высажено 2 400 деревьев и кустарников. На площади более чем 35 тысяч квадратных метров выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия аллей, пешеходных и велосипедных дорожек, площадок под установку аттракционов. Почти 6 тысяч  новых деревьев появилось на "Зеленом острове", что в половину больше вырубленных 2 693 аварийных и сухостойных деревьев. Таким образом, в парке высадили в два раза больше кустарников и деревьев, чем было вырублено. Аналогичные работы проведены в парке культуры и отдыха "Советский". Около третьей части зеленых насаждений, высаженных в городе, приходится на Советский округ.

В общей сложности в муниципальных парках культуры и отдыха - им. 30-летия ВЛКСМ, "Советский" и "Зеленый остров" - высажено почти 14 тысяч деревьев ценных пород и декоративных кустарников. На входах в парк и центральных аллеях высадили крупномерные хвойники и березы, приживаемость которых, по мнению специалистов, выше 90%.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области