Чтобы лето не кончалось...

23.09.2010 1192

Чтобы лето не кончалось...Некоторые российские города рискуют остаться без тепла этой зимой. Члены Общественной палаты встревожены ростом задолженности управляющих компаний перед поставщиками коммунальных услуг. Игнорирование проблемы чревато техногенными катастрофами и ростом социальной напряженности.

В Общественной палате (ОП) обсудили начало отопительного сезона в России, - сообщает пресс-служба ведомства. Члены ОП встревожены ростом задолженности перед поставщиками коммунальных услуг со стороны управляющих компаний (УК) и полагают, что некоторые города могут остаться без тепла этой зимой.

Эта проблема прибавилась к ключевым бедам отрасли, которые так и не удалось решить за 20 лет реформирования ЖКХ: предельный износ основных фондов, отсталость технологий, возрастающую аварийность. В некоторых городах задолженность УК перед поставщиками коммунальных услуг достигла огромного размера, ресурсоснабжающие предприятия не способны покрывать свой дефицит. И вполне логичный итог развития событий - полная остановка деятельности этих предприятий.

"Если проблема неплатежей не будет решена в ближайшее время, накопление долгов достигнет такого уровня, что ресурсоснабжающие организации не смогут поддерживать работоспособность систем жизнеобеспечения, - полагает председатель Комиссии ОП по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева. - Это чревато техногенными катастрофами, ростом социальной напряженности в стране".

Выход ОП видит во внесении необходимых изменений в существующее законодательство: усилении госконтроля за деятельностью УК, ужесточении наказаний за недобросовестное расходование УК средств, введении системы "расщепления" платежей, когда УК получает плату и отвечает только за благоустройство подъезда и двора, а непосредственно за коммунальные услуги население платит напрямую ресурсоснабжающим организациям.

Г-жа Николаева объявила, что при комиссии ОП по социальным вопросам создадут рабочую группу по проблемам ЖКХ. В ближайшее время члены группы подготовят рекомендации и направят их в парламент, правительство РФ, минрегионразвития и прокуратуру.



Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области