Наш ритейл сдает позиции

09.07.2010 1297

(C) www.privarok.ruРоссия теряет привлекательность для ритейлеров. По итогам 2009 года в рейтинге 30 самых перспективных для розничной торговли стран она опустилась со второго на десятое место. Первую строчку рейтинга занял Китай. "Провал" России эксперты объясняют негативным информационным фоном вокруг розницы.

По данным консалтинговой компании A.T. Kearney, самой привлекательной для ритейлеров страной по итогам 2009 года признан Китай. Второе место занимает Кувейт. Замыкают пятерку лидеров Индия, Саудовская Аравия и Бразилия. Также опередили Россию Чили, ОАЭ, Уругвай и Перу. Других представителей СНГ в рейтинге нет, пишет "Коммерсант"

A. T. Kearney ежегодно составляет рейтинг 30 развивающихся и наиболее перспективных для ритейлеров стран на основе индекса роста мировой розничной торговли (Global Retail Development Index, GRDI). Индекс учитывает совокупный показатель по экономическим, политическим и социальным рискам (страновой риск), насыщенность и темпы роста ("привлекательность для инвестирования") местного рынка, а также возможность отсрочить выход на него (чем она меньше, тем индекс выше).

Россия действительно стала меньше нравиться иностранным ритейлерам: укрепились местные сети, покупательская способность населения не растет, для входа на рынок существуют барьеры. Генеральный директор X5 Retail Group Лев Хасис согласен, что с 2009 года начал формироваться "серьезный негативный информационный фон вокруг розничной торговли, который и повлиял на ее инвестиционную привлекательность". Отечественный бизнесмен Сергей Галицкий уверен, что "провал" России связан с принятым в декабре "абсолютно антирыночным" законом "О торговле", который дестабилизировал розницу.

Фото (С) www.oygirl.files.wordpress.com, www.privarok.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области