Три цвета опасности

14.04.2010 1464

(С) www.ill.ruВ Омской области вводится "цветовая" классификация угрозы лесных пожаров. Синоптики предлагают информировать население о степени пожароопасности, вывешивая аншлаги - зеленый, оранжевый или красный. Для начала - хотя бы в одном "пилотном" районе.

Как сообщает сайт омского гидрометеоцентра, такое предложение руководитель Обь-Иртышского УГМС Александр Воротников внес на рассмотрение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при обсуждении планов на пожароопасный сезон. Он считает, что необходимо предупреждать население об угрозе лесных пожаров и необходимости соблюдения правил поведения в лесу. Для этого нужно ввести систему сигнальных аншлагов, предупреждающих о высокой степени пожароопасности и запрете разведения огня в лесу.

Для определения степени опасности предлагается использовать гидрометинформацию, в частности - степень горимости. Этот параметр специалисты ГУ "Омский ЦГМС-Р"  ежедневно определяют для 15 районов Омской области, в которых есть леса. По рассчитываемому коэффициенту пожароопасности определяется класс горимости - всего их пять. Александр Воротников предложил следующие варианты классификации угрозы и окраски аншлагов:
зеленый квадрат - 1-2 классы опасности - свободное посещение лесных угодий;
оранжевый квадрат - 3-4 классы опасности - ограниченное посещение лесов;
красный квадрат - 5 класс опасности - посещение лесов запрещено.

Аншлаги следует выставлять в хорошо обозреваемых местах, например, в черте населенных пунктов - у магазинов, администрации, на выездах из поселений, на границе лесов. По мнению специалистов, затраты на изготовление сигнальных знаков могут составить тысячи рублей - но это значительно меньше ущерба от лесных пожаров, который исчисляется миллионами рублей. Александр Воротников предложил в этом году выбрать в Омской области пилотный район, чтобы в течение сезона внедрить там такую систему, а затем подвести итоги.

Кроме того, предлагается на разных уровнях внести поправки в законодательство об административных правонарушениях, а именно - о наказании штрафом за неисполнение требования запрета посещения лесных угодий. "Все должны усвоить, что красный аншлаг - это сигнал о том, что лес представляет собой пороховую бочку", - подчеркнул глава УГМС.

Фото (С) www.ill.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области