Мороз-воевода... рвет водопроводы

27.01.2010 1506

(С) omsk.kp.ru"Омскводоканал" выясняет причины двух крупных январских коммунальных аварий. За последние 10 дней в городе произошло два порыва водопроводных труб - по улицам 5-й Марьяновской и 11-й Амурской. Последствия аварий пока полностью не устранены - поврежденные трубопроводы чинят, вода в дома поступает по резервным сетям.

Порывы водопроводов по улицам 5-я Марьяновская (Ленинский округ) и 11-я Амурская (Центральный округ) произошли 17 и 21 января. Как сообщила "Премьер-инфо" пресс-секретарь ОАО "Омскводоканал" Елена Петрова, накануне аварии в Ленинском округе в Омске произошло резкое похолодание - до -37, и этот "скачок" как раз и мог стать причиной порыва трубы.

"Информация об аварии поступила в 17:30, а локализовали ее уже в 18:45. Водопровод отключили от системы, прекратили разлив воды, воду людям подвели через резервный водопровод. Из шести затопленных домов серьезно пострадали четыре. До сих пор по просьбам отдельных пострадавших от затопа жителей работники водоканала приезжают откалывать лед во дворах частных домов".

Материальный ущерб, нанесенный аварией, до конца так и не подсчитан. Неясны до конца и объективные причины порыва. Сейчас работники "Омскводоканала" выясняют это. На поврежденном объекте ведутся соответствующие работы, но их затрудняют морозы.

Из-за прорыва водопроводной трубы затопленными оказались сразу девять домов по улице 5-я Марьяновская.

Порыв водопровода на 11 Амурской локализовали за полтора часа, и, по свидетельствам жертв аварии, примерно столько же аварийные бригады добирались до места происшествия. Сейчас вода в пострадавшие дома поступает по резервному водопроводу. Как и в первом случае, причины порыва и причиненный им материальный ущерб до сих пор не ясны. Предположение о том, что одной из причин аварии могла стать изношенность трубы, специалист отрицает, уточняя, что трубопровод не был старым.

"Скорее всего, главный виновник аварии - это мороз, - говорит Елена Петрова. - А специфика нашей местности заключается в том, что у нас подвижные грунты. А на это в немалой степени влияют резкие перепады температуры. От этих особенностей местности страдают и водопроводные, и теплосети".

Фото (С) omsk.kp.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области