И снова дровишки?

18.06.2009 1644

 Котельные Тарского района Омской области переводят на дрова. Самый дешевый способ отопления - газом - становится недоступным из-за сокращения добычи на Тевризском газоконденсатном месторождении. Другие же виды топлива району могут оказаться не по карману.

"Нефтяной" Тарский район переводит свои котельные на дрова. Как рассказывает районная газета "Тарское Прииртышье", если к началу отопительного сезона центральную котельную не удастся частично перевести на альтернативный и более дешевый вид топлива, то главной "топливной составляющей" предстоящей зимой, по-прежнему останется мазут. По словам директора ООО "Тепловодоканал" Владимира Березаня, уже несколько месяцкв тонна мазута стоит 3900 рублей, но нет гарантии, что к началу отопительного сезона цена не повысится.

Как признают энергетики, дрова в Таре постепенно вытесняют уголь и мазут, которые завозят из Омска. Нынешним летом планируется перевести на этот вид топлива три небольших котельных. Для них наступления зимы коммунальщики планируют заготовить около 10 тысяч кубометров дров. В минувшую зиму котельные, переведенные на дрова, потребили 7 тысяч "кубов" топлива. ООО "Тепловодоканал" приобретает земельный участок на берегу Иртыша для складирования и первичной переработки древесины перед развозом по котельным. В случае перевода центральной котельной на дрова здесь же планируется установить дробильные машины для выработки древесной щепы.

Однако, сейчас из-за отсутствия финансов приостановлены работы по сооружению склада-пристроя к центральной котельной для хранения древесных отходов. К середине июня подрядная организация выполнила монтаж металлических ферм и установила бункеры. Теперь необходимо возвоодить кровлю крыши и монтировать оборудование для подачи древесной щепы в топку котла. Но средств на ведение работ у заказчика - тарского ООО "Тепловодоканал" - пока нет. В случае перевода центральной котельной на дрова здесь же планируется установить дробильные машины для превращения их в древесную щепу.

Как предупреждает газета, грядущей зимой природным газом из Тевриза фактически смогут отапливаться лишь потребители частного сектора. Крупные котельные, часть мощностей которых работала на голубом топливе, почти полностью перейдут на уголь и мазут. Причина - ежегодное сокращение объемов добычи газа на Тевризском месторождении. В Таре в скором времени может угаснуть даже Вечный огонь, хотя власти города и района обещают не допустить этого.

Фото (C) www.autocentre.ua, www.uainfo.com


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области