Изучай и выживай

10.11.2008 2070

Виктор Корб, директор Агентства региональных исследованийОмские бизнесмены могут использовать финансовый кризис в своих интересах. Как считает директор Агентства региональных исследований Виктор Корб, выжить в сложившихся условиях проще диверсифицированному бизнесу. Предпринимателям, продвигающим на рынке один продукт, легче будет остаться на плаву, если они научатся кооперироваться.

"Основных условий выживания в современных условиях кризиса несколько. Меньше рискуют своим бизнесом сегодня те, кто "пришел" к кризису уже подготовленным, - считает Виктор Корб. - Речь идет о диверсифицированном бизнесе - когда предприниматель представляет на рынке не одну услугу, а некоторый их ассортимент, и может перераспределять ресурсы".

Еще одним необходимым условием выживания Виктор Корб назвал скорость реакции. Тем, кто оказался не подготовлен к кризису, эксперт рекомендует оперативно усилить аналитическую составляющую маркетинга, как можно лучше разобраться в рынке и тех процессах, которые на нем происходят, не впадая в панику или ступор, отслеживать динамику рынка, параллельно подыскивая приемлемую тактику ведения бизнеса. "Сейчас все без исключения проявляют живейший интерес к кризису - значит, некоторые сегменты омского бизнеса могут это эксплуатировать. Но делать это необходимо с умом: рассуждая о кризисе, важно выделять конструктивные моменты, например, выискивать интересный опыт. Издателям я бы рекомендовал не закрывать СМИ, а открывать (по возможности - срочно) издания, которые будут удовлетворять этот интерес людей", - рекомендует Виктор Корб.

Кроме того, эксперт советует активнее взаимодействовать с другими игроками рынка, находить новых партнеров, поскольку в одиночку бороться с трудностями значительно сложнее, чем кооперативно. Общие проблемы располагают к взаимопомощи, а в результате новые связи укрепляют положение на рынке и обязательно пригодятся в будущем - после преодоления всех сложностей.

"В маркетинге понятия эффективного и экономически выгодного сотрудничества будут связаны с интернетом. Он опережает другие источники информации по всем основным показателям - в первую очередь, это касается самого главного из них - скорости, кроме того, он наименее капиталоемкий. Я думаю, что сегмент рекламы в интернет-СМИ, возможно, совсем не "просядет". Другим изданиям в условиях финансового кризиса будет сложно с ним конкурировать", - говорит Виктор Корб.

Фото (С) www.psdp.ru, www.rmx.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области