Останемся без копейки

30.09.2008 1737

Останемся без копейкиГлавное управление Центробанка по Омской области подтверждает, что монеты номиналом 1 и 5 копеек могут быть выведены из обращения. Однако, на росте цен это не отразится, - уверяют специалисты. Цены на товары и услуги будут по-прежнему выражаться в рублях с копейками, только при наличных расчетах их придется округлять.

По данным ЦБ РФ, сегодня в обращении находится 6,5 миллиарда однокопеечных монет и почти 5 миллиардов - пятикопеечных, по номиналу они составляют 306 миллионов рублей. Выпускать их в настоящее время экономически нецелесообразно, поскольку затраты на их чеканку существенно превышают номинал монет. На вопрос "Премьер-инфо" о будущем копейки представитель Главного управления Центробанка РФ по Омской области сообщил, что официального решения о выведении копеек и пятачков из обращения пока нет, и вряд ли оно будет принято до конца 2008 года. Банкиры уверяют, что омичи могут не спешить избавляться от мелочи - она еще в ходу. 

В подтверждение того, что это решение не приведет к росту цен, в ГУ ЦБ процитировали интервью заместителя председателя Банка России Георгия Лунтовского агентству "Интерфакс": "Исключение из обращения монет номиналом 1 и 5 копеек не отразится на росте цен, - говорит финансист. - В случае признания нецелесообразности обеспечения платежного оборота такой монетой возникает вопрос об округлении сумм платежей до десятичного знака (по закону округления, до пяти копеек - в сторону уменьшения, более пяти копеек - в сторону увеличения). Речь идет об округлении сумм конечных платежей при расчете наличными, а не об округлении цен (тарифов) на товары и услуги: они могут по-прежнему выражаться в рублях и копейках», - сказал Георгий Лунтовский. 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области