0,3 процентных пункта сплошной динамики

17.09.2008 1788

0,3 % положительной динамикиВ Кировском округе Омска за год уровень безработицы снизился в 2,5 раза. Но эта "положительная динамика" касается только официально регистрируемой безработицы. Участники территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений решили в ближайшее время обсудить проблему "реальной безработицы".

16 сентября на заседании в омской мэрии комиссия по регулированию социально-трудовых отношений обсудила реализацию на территории Кировского округа программы занятости населения на 2008-10 годы. Программа призвана решить проблемы "избытка на рынке труда отдельных специалистов и, вместе с тем, дефицита рабочих рук", обострившиеся в 2007 году. Итогом должно стать "создание как минимум 1900 постоянных рабочих мест, сокращение доли безработицы с 17% до 12%", а также понижение "молодежной" безработицы с 40% до 30%. На заседании 16 сентября подведены итоги этой работы за первые 8 месяцев 2008 года.

"Ситуация на рынке труда складывается стабильная, - сообщил руководитель "Центра занятости населения Кировского АО" Самуил Бухмиллер . - Незначительно, но сокращается уровень регистрируемой безработицы: в начале 2007 года он составлял 0,5%, а через год уже равнялся 0,2%". За 8 месяцев 2008 года Центр занятости округа трудоустроил 3516 человек, на учете состоят 356 безработных. Особое внимание уделяется организации профессионального обучения: за 8 месяцев на переобучение направили 230 человек - и "процент трудоустройства" завершивших профессиональное обучение вырос с 73% до 83%. Хотя в 2008 году активизировалась работа по установлению организациям квоты для приема на работу инвалидов, вопрос остается болезненным: требование о квоте не выполняется на 50% предприятий.

По итогам рассмотрения вопроса о безработице в Кировском округе, заместитель мэра Евгений Фрезоргер заметил, что несмотря на положительную динамику, "до решения этой серьезной задачи еще далеко". Члены комиссии договорились вернуться к вопросу "реальной" и "регистрируемой" безработицы, чтобы помочь Центру занятости справиться проблемами, которые самостоятельно не преодолеваются.

Фото (С) www.eva.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области