Памяти эмигранта

29.07.2008 2026

 В Омске появился новый памятник. 29 июля на Аллее литераторов в торжественной обстановке был открыт восьмой мемориальный камень - на нем выгравировано имя Бориса Пантелеймонова. Со дня рождения этого омского поэта и прозаика сегодня минуло 120 лет. По словам председателя Общества коренных омичей Владимира Селюка, это первый и единственный в России памятник литератору-эмигранту.

Аллея литераторов появилась в 2001 году: тогда по инициативе Общества коренных омичей и омского отделения Союза российских писателей на ней был установлен первый камень - в память о поэте Леониде Мартынове. С тех пор ежегодная установка камня выдающемуся литературному деятелю Омска стало традицией.

"Это мероприятие, начиная с самого первого камня, - инициатива общества коренных омичей, - говорит Владимир Селюк. - Сейчас нас очень поддерживает департамент культуры, центральная городская библиотека. Сегодня на аллее появится памятник Борису Пантелеймонову - единственный в России памятник  литератору-эмигранту".

Борис Пантелеймонов родился в Муромцевском районе Омской области, это был многосторонне развитый человек: основной его специальностью была химия, вместе с тем, он был хорошим литератором, его творчество высоко ценили Иван Бунин, Надежда Тэффи и другие. Как рассказала присутствовавшая на церемонии председатель комитета культуры Муромцевского района Наталья Зайцева, дом Бориса Пантелеймонова, находящийся в плачевном состоянии, собираются реставрировать и уже готов проект реконструкции.

По словам Владимира Селюка, инициаторы надеются, что "значимость этого предприятия проявится" к 300-летию города: "К 2016 году омичи наконец-то заговорят о талантливых людях родного города. На аллее - лучшие омские литераторы 20 века. Сегодня мало кто их знает, и мы делаем это все для того, чтоб каждый знал их и гордился ими". Уже известны имена омских писателей, которых общество коренных омичей собирается увековечить в камне в ближайшие годы - это Петр Драверт и Аркадий Кутилов.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области