Не себя ради - потомков для

12.05.2008 2152

Тобольские воротаИнициативная группа требует объявить историческую часть Омска заповедной зоной. Речь идет о территории Омской крепости от Юбилейного моста до Тобольских ворот. В числе авторов обращения - строители и старожилы Омска. Обращение адресовано Законодательному собранию, областному правительству, Горсовету и мэрии, а также местному отделению Всероссийского общества охраны памятников.

Как объяснил "Премьер-инфо" один из авторов письма, заслуженный строитель РФ, а теперь - пенсионер Эрнст Воронин, омичам "просто надоело на кухнях обсуждать этот злободневный вопрос, и мы решили направить обращения во все инстанции. Тем более что уже было соответствующее постановление Правительства Омской области, еще в 2002 году. Разработан проект восстановления Омской крепости, но он предан забвению - застройка этой, самой ценной, земли в Омске продолжается".

Старожилы предлагают сделать заповедной зону от Юбилейного моста через Омь до набережной Тухачевского, ограниченную улицами Ленина и Интернациональной (включая площадь Дзержинского), набережной Иртыша (до "стрелки") и берегом Оми. В заповедной зоне должно быть запрещено любое капитальное строительство, кроме реконструкции и восстановления исторических объектов. Кроме того, инициативная группа предлагает объявить конкурс на лучшее обустройство территории Омской крепости для придания ей исторического, туристического и экскурсионного, культурно-спортивного назначения. "Средства от финансовых и строительных структур, полученные за использование территории крепости под застройку зданий и сооружений, не относящихся к историческим памятникам, предлагается направлять на восстановление Омской крепости".

Пока свои подписи под обращением поставили двенадцать граждан города, но, по словам Эрнста Воронина, это только начало: "Просто письмо было сделано быстро, но мы можем собрать и тысячу подписей. Мы решили общественность поднять и очень надеемся, что нас поддержат - чтобы был порядок, прекратили строительство в этой зоне и восстановили старые крепостные постройки, к которым еще Достоевский руку прикладывал. Чтобы можно было привести молодежь, детей и показать: вот, откуда город Омск начинался! Дать им возможность сравнивать старую и новую часть города".

Обращения направлены в Законодательное собрание и областное правительство, в Министерство культуры, Горсовет, мэрию и Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников.

Не себя ради - потомков для
Фото: (С) www.rmx.ru; схема (С) Дубль-ГИС


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области