Клещи наступают... Где?

07.05.2008 2068

Клещи наступают... Где?Клещи появились в парках и зеленых зонах всех округов Омска. Специалисты называют темпы распространения клеща в Омской области рекордными. По данным Роспотребнадзора, количество обращений за медицинской помощью людей с укусом клеща по сравнению с 2007 годом выросло в 2,2 раза.

По последней информации, в лечебных учреждениях города и области зафиксирован 431 случай обращения «укушенных», среди них 161 – дети, 152 человека – жители города. С подозрением на клещевые инфекции госпитализировано 10 человек. "География" распространения клеща широка. Укусы произошли в Кормиловском, Омском, Муромцевском, Горьковском, Павлоградском районах и в областном центре - на территории Ленинского округа (Московка-2), Октябрьского (ул. 25 Рабочая, п.Осташково) и Центрального округов (дача в районе ТЭЦ–5). При энтомологическом обследовании территорий области отловлено 605 клещей, в том числе в районах области и Омске, до сих пор считавшихся благополучными, – 455 клещей.

В городе неблагоприятная ситуация с клещами складывается в парковых зонах и на территориях кладбищ. Клещи обнаружены в парке Победы (140 экземпляров), в поселке Чкаловском (44), на заводе СК (53), на нефтезаводе (81), в микрорайоне "Кристалл" (37), в санатории "Рассвет" (5), в парке 30-летия ВЛКСМ и Осташкове (по 2), в Степном и Фадино (по 1). За последние 2 недели клещи обнаружены на Северо-Восточном кладбище (24 клеща), Ново-Южном (8), Старо-Восточном (6) и Мусульманском (2) кладбищах.

В результате лабораторных исследований у 3% отловленных насекомых был выявлен антиген вируса клещевого энцефалита. Противоклещевая обработка лесо-парковой зоны Омска началась с 21 апреля. Жителям же города и области рекомендовано быть бдительным: после прогулок в парках и посещения дач, забрав ребенка из детского сада – внимательно осмотрите и себя, и близких людей. Дачникам, у которых участки не обработаны, эпидемиологи рекомендуют лучший способ защиты от "нападения" – обрабатывать одежду аэрозолями, отпугивающими клеща.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области