Зеленый прокурорский патруль

02.04.2008 1964

Зеленый прокурорский патруль В Омской области статус охраняемых территорий восстанавливается по требованию прокуратуры. После внесения представления прокурора области создано бюджетное учреждение "Природный парк "Птичья гавань". Одновременно губернатор отменил решение о присвоении федеральным землям статуса охраняемой территории регионального значения "Зеленая зона "Сельхозакадемическая".

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, с 2006 года прокуратура вносила в областные структуры предписания "о необходимости создания природоохранных учреждений для обеспечения функционирования природных парков", в том числе заказника "Птичья гавань". Протесты были внесены на нормативно–правовые акты о содержании особо охраняемых природных территорий регионального значения, противоречащие федеральному законодательству. Однако, уполномоченные организации "не принимали достаточных мер по организации надлежащего содержания и охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения".

В 2007 году в ходе повторной проверки вновь были выявлены многочисленные нарушения законодательства при содержании и охране находящихся на территории Омска памятников природы, таких как: "Омский городской дендрологический сад", "Ива белая", "Яблоня сибирская", "Озеро "Соленое" и природного парка "Птичья гавань". К нарушениям относится отсутствие паспортов на памятники природы, которые обязано оформить министерство промышленной политики области. Границы природного парка "Птичья гавань" не обозначены на местности, заповедная зона и зона познавательного туризма и экскурсий не выделены, не ограничен проезд на территорию объекта частного автотранспорта.

По результатам проверки прокурор области направил губернатору предписание. Результатом этого стало создание бюджетного учреждения "Природный парк "Птичья гавань". На эту структуру возложены обязанности по приведению природного парка в надлежащее состояние.

На минувшей неделе в областном суде началось слушание иска прокуратуры на, казалось бы, противоположную тему: о признании незаконными постановлений об особо охраняемой природной территории регионального значения "Зеленая зона"Сельхозакадемическая". В состав этой зоны был включен и дендропарк. Прокуратура же оспаривала эти документы, поскольку они "посягали" на федеральные земли. Как сообщил "Премьер-инфо" заместитель министра правового развития Максим Дианов, в марте губернатор отменил эти постановления, после чего судебное дело было закрыто.

На фото (С) Г.Прошин, www.rmx.ru: Птичья гавань 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области