Дышит округ бензапиреном

07.12.2007 2575

В ноябре в Омске зафиксирован очень высокий уровень загрязнения воздуха. Более всего воздух города загрязнен бензапиреном, хлоридом водорода, оксидом углерода и формальдегидом. После возобновления наблюдений за состоянием среды в Октябрьском округе был зарегистрирован случай очень высокого загрязнения атмосферного воздуха бензапиреном - 17,6 ПДК.

Характеристика загрязнения по округам города Омска в ноябре 2007 г.

Как сообщает ГУ "Омский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями" в течение ноября в Омске наблюдался неустойчивый характер погоды. Ветер преобладал переменных направлений скоростью 1-3 м/с. В большинство дней месяца в ночные и утренние часы наблюдалась инверсия в слое от 100 до 800 метров, в отдельные дни - дымка.  1, 11-13 и 28-30 ноября метеорологические условия способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере.

В ноябре было восстановлено наблюдение за состоянием атмосферного воздуха на пункте наблюдения №28 в Октябрьском округе, прерванные в 1996 году. Всего восемь городских стационарных постов провели за месяц 8558 определений содержания 27 вредных веществ в пробах атмосферного воздуха. Превышения ПДК были зарегистрированы по саже, фенолу, НСL и формальдегиду. Максимальные концентрации не превышали 2 ПДК. 10 ноября на посту №28 зарегистрирован случай высокого загрязнения атмосферного воздуха бензапиреном - 17,6 ПДК. Случаи высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрированы. В целом по городу уровень загрязнения воздуха признан очень высоким. Более всего воздух загрязнен бензапиреном, хлоридом водорода, оксидом углерода и формальдегидом. Как отмечают специалисты Центра мониторинга среды, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уровень загрязнения повысился. Среднее значение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения на открытой местности по городу в ноябре составило 13 мкР/час, что соответствует естественному фону местности.

Характеристика загрязнения по округам города Омска в ноябре 2007 г.

Характеристика загрязнения по округам города Омска в ноябре 2007 г.

В течение месяца по городу было объявлено семь предупреждений о неблагоприятных метеоусловиях I режима работы для одиннадцати предприятий (ОФ ТГК-11 (в т.ч. ТЭЦ-2, 3, 4, 5, КРК), ОАО "Сибнефть-ОНПЗ", ОАО "Сибтранснефтепродукт", ОАО "Омский каучук", ОАО "Омск-Полимер", ОАО РЖД, ОАО "Мясокомбинат "Омский", ОАО "Омскшина", ОАО "Омсктехуглерод", МП "Тепловая компания", ОАО "Электротехнический комплекс").


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области