Дешево, да незаконно

12.11.2007 2270

Дешево, да незаконноАнтимонопольное управление по Омской области отменило итоги конкурса на заключение договора ОСАГО автомобилей УФНС. Налоговики должны пересмотреть список претендентов и заново оценить предложения оставшихся участников. Из конкурса может выбыть не только победитель ОСАО "Россия", но и те, кто оспорил результаты отбора.

В конкурсе на право заключения контракта о страховании по ОСАГО автомобилей Управления ФНС по Омской области участвовали филиалы страховых компаний "Росгосстрах-Сибирь", "СГ "АСКО", ОСАО "Россия", ОСАО "Ингосстрах", "Омскэнергогарант", ОАО "Военно-страховая компания", ЗАО "ГУТА-Страхование", ООО "СК "Согласие", ОАО ГСК "Югория", ОАО "Российское страховое народное общество "РОСНО". Победителем стало ОСАО "Россия". Однако, руководители филиалов ООО "СГ "АСКО" и ООО "Росгосстрах-Сибирь" сочли, что победитель занизил суммы страховых премий по некоторым автомобилям и общую цену контракта. Комиссия под председательством заместителя руководителя УФАС Владимира Шарова согласилась с некоторыми из претензий и приняла решение об отмене итогов конкурса.

Как отмечается в материалах комиссии, в условиях конкурса заказчик не указал максимальную сумму контракта по каждому автомобилю, а установил его общую предельную цену - 400 тысяч рублей. При оценке размера страховой премии по автомобилю страховщики присваивают транспортному средству "класс собственника", исходя из информации о годе выпуска и условиях предыдущих договоров ОСАГО. От того, какой класс присвоен объекту страхования, зависит величина коэффициентов, влияющих на размер премии и, соответственно, на цену контракта. Как сообщил "Премьер-инфо" Владимир Шаров, некоторые участники указали в заявках стоимость услуги меньше допустимой по закону: "Победитель, например, по пятнадцати автомобилям ошибся в расчетах, применив не те базовые коэффициенты". Филиал ООО «СГ «АСКО» и филиал ОСАО «Россия» применили ошибочные коэффициенты страховых тарифов, что привело к неверному определению страховых премий по автомобилям "Хенде Санта Фе" (2005 года выпуска) и ВАЗ-21310 (2003 года выпуска).

При оценке предложений заказчик использовал критерий "квалификация участников конкурса". Между тем, этот критерий может применяться при выборе исполнителя для очень ограниченного круга работ (преимущественно, научных, проектных, реставрационных), к которым не относятся страховые услуги.

Учитывая выявленные нарушения комиссия антимонопольного ведомства предписала УФНС "отменить протокол оценки и сопоставления заявок от 17.10.2007 № 23/8". Кроме того, налоговики должны "провести проверку достоверности представленных ценовых предложений участников конкурса". По словам Владимира Шарова, в результате проверки из числа участников конкурса "вылетит" не только победитель, но и кое-кто из заявителей. Конкурсная комиссия УФНС должна провести рассмотрение и оценку конкурсных заявок участников, допущенных к конкурсу, без учета критерия "квалификация участников".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области