Дым отечества, дымка и фенол

12.11.2007 2456

В октябре в Омске отмечен повышенный уровень загрязнения воздуха. Более всего воздух города загрязнен хлоридом водорода, этилбензолом, фенолом и формальдегидом. В Центральном, Советском и Ленинском округах наблюдался повышенный уровень загрязнения хлоридом водорода.

Дым отечества, дымка и фенол

Как сообщает ГУ «Омский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» ("Омский ЦГМС-Р"), в течение октября погода в Омске имела неустойчивый характер, с преобладающим ветром переменных направлений, 1-3 м/с. В отдельные дни месяца наблюдалась приземная инверсия (повышение температуры воздуха вместо понижения, препятствующее развитию вертикальных движений воздуха). Следствием этого стало возникновение дымки в ночные и утренние часы. Большую часть месяца метеорологические условия способствовали рассеиванию вредных примесей.

В октябре было объявлено одно предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях, требующее перехода на особый режим работы для восьми предприятий: ОАО «Омская электрогенерирующая компания» (ТЭЦ-2,3,4,КРК), ОАО «Сибнефть-ОНПЗ», ОАО «Транссибнефть», ОАО «Сибтранснефтепродукт», ОАО «Омский каучук», ОАО «Омск-Полимер», ОАО РЖД (ППС Комбинатская), ОАО «Мясокомбинат «Омский».

Семь стационарных постов ГУ "Омский ЦГМС-Р" в течение месяца выполнили 7156 определений содержания 27 вредных веществ в пробах воздуха. Превышения ПДК (предельно допустимых концентраций) зарегистрированы по саже (0,2% из 556 определений) и хлориду водорода (1,3% из 475 определений). Максимальные концентрации при этом не превышали 2 ПДК.

Характеристика загрязнения по округам города Омска в октябре 2007 г.
Дым отечества, дымка и фенол

В целом по городу в минувшем месяце уровень загрязнения воздуха был повышенным. Воздух города более всего загрязнен хлоридом водорода, этилбензолом, фенолом и формальдегидом. Случаи высокого (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) атмосферного воздуха не зарегистрированы. По сравнению с октябрем 2006 года уровень загрязнения существенно не изменился: год назад уровень загрязнения воздуха также был повышенный, уровень загрязнения определяли оксид углерода, сажа, формальдегид и пыль. Среднее значение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения на открытой местности по городу в октябре составило 12 мкР/час, что соответствует естественному фону местности.

Карта загрязнения воздуха с сайта ГУ "Омский ЦГМС-Р" (www.gimet.omsknet.ru)


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области