Арбитражного управляющего ЗАО "Омская строительная компания" привлекли к ответственности

27.01.2014 4421

Арбитражного управляющего ЗАО "Омская строительная компания" привлекли к ответственности

Максим Гапонов может заплатить 25 тысяч рублей штрафа за совершение неправомерных действий при банкротстве.

Региональное Управление Росреестра обратилось в арбитражный суд Омской области с требованием о привлечении к административной ответственности арбитражного управляющего банкротящегося ЗАО "Омская строительная компания" Максима Гапонова. Управляющему вменялось в вину нарушение ч. 3 ст. 14.13 КоАП – неправомерные действия при банкротстве. Административный орган выявил несколько нарушений. Максим Гапонов, в нарушение законодательства о банкротстве, не предоставлял документы, подтверждающие данные, отраженные в отчетах конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства, а также нарушал очередность расчетов по текущим платежам.

Суд удовлетворил исковое заявление контролирующего органа, однако обвинения по нескольким нарушениям с арбитражного управляющего были сняты за истечением срока привлечения к административной ответственности. К примеру, в части за нарушения очередности расчетов по платежам. Зная о том, что временный управляющий акционерного общества Владимир Болдин не получил свое вознаграждение за исполнение обязанностей, Максим Гапонов со счета компании перечислил деньги себе, как плату за арбитражное управление. Но поскольку перечисление происходило за пределами годичного срока давности, в этой части он не может быть привлечен к ответственности.

В остальном арбитраж посчитал вину управляющего в совершении административного правонарушения доказанной и привлек его к ответственности в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, ЗАО "Омская строительная компания" признано банкротом в 2012 году. Омскую компанию банкротило хабаровское ООО "Мехколонна № 42". Всего же застройщик задолжал своим кредиторам более 196 миллионов рублей. А в последнее время имущество акционерного общества активно уходило с торгов. С молотка ушли практически все помещения в многоквартирном жилом доме по улице Омская, 119/1.


Теги: Росреестр, банкротство, ЗАО "Омская строительная компания, Максим Гапонов

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области