Омский Роспотребнадзор подал в суд на Альфа-Банк

10.11.2013 2282

В интересах потребителей ведомство судится еще с несколькими кредитными организациями.

С начала 2013 года омичи написали в Управление Роспотребнадзора по Омской области 82 жалобы на действия банков. Из них 11 обращений стали поводом для возбуждения административных дел за нарушения законодательства о защите прав потребителей. По остальным заявлениям подготовлены разъяснения, образцы претензий и исковых заявлений.

От имени потребителей подано 7 исковых заявлений о признании кредитных договоров недействительными в части взимания комиссии за организацию кредита, а также о возврате части страховой премии в связи с досрочным погашением кредита. Как уточнили в Роспотребнадзоре, в качестве ответчиков фигурируют ЗАО "ЮниКредит Банк"; ООО "ХоумКредит энд Финанс Банк", ОАО "СК «Альянс". Три дела управление уже выиграло – заемщикам присуждено денежных средств на сумму более 50 000 рублей.  По остальным искам еще не принято решение.

Находится на рассмотрении и иск к ОАО "Альфа-Банк" о признании действий противоправными в части включения в кредитные договоры с потребителями условий по взиманию комиссий за обслуживание текущего счёта и выдачу кредита и о прекращении таких действий.

За этот год сотрудники Роспотребнадзора провели 17 проверок и административных расследований в данном секторе потребительского рынка, из них 6 плановых выездных проверок. Удельный вес выявленных правонарушений составил 65%. Как сообщает пресс-служба ведомства, характерными нарушениями являются включение в кредитные договоры условий, ущемляющих установленные законом права потребителей, отсутствие полной и необходимой информации об услуге, её стоимости.


Теги: Роспотребнадзор, права потребителей, банк

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области