Акции Иртышского пароходства выставили на торги

30.09.2013 3636

Самый крупный объект недвижимости ОАО "Иртышское пароходство"

Около четверти пакета акций крупнейшего предприятия водного транспорта в Сибири оценили в 97 миллионов рублей.

Российский аукционный дом назначил на 26 ноября проведение аукциона по приватизации ОАО "Иртышское пароходство", которое принадлежит Российской Федерации. На продажу выставили 25,5% акций (87 834 обыкновенных акций) предприятия.

Начальная стоимость лота определена в размере 97 миллионов рублей, а шаг аукциона – 3 миллиона.

Как указано в документации, уставный капитал общества составляет 344 448 рублей. Он состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, в том числе из 258 336 обыкновенных и 86 112 привилегированных акций - и те, и другие номинальной стоимостью по 1 рублю.

Предприятие, где числятся 1 153 человека, имеет три филиала: Омский судоремонтно-судостроительный завод, порт Большеречье и учебно-оздоровительный центр.

В собственности пароходства находятся 49 объектов недвижимости в Омске, в Таре и поселке Большеречье. Самое крупное - около 7 тысяч квадратных метров - это административное здание по проспекту Маркса, 3. Общая площадь превышает 29 тысяч "квадратов". Общество владеет и земельными участками в Омске общей площадью 26,2 га.

Судя по финансовому отчету, в первом полугодии 2013 года предприятие работало в убыток, сумма которого превысила 56,5 миллионов рублей. Хотя в аналогичный период прошлого года убытки были еще больше - свыше 80 миллионов.

Торги пройдут в Москве, по адресу Хрустальный переулок, 1. Заявки на участие в аукционе принимаются до 31 октября 2013 года.


Для справки:

ОАО "Иртышское пароходство" зарегистрировано в 1993 году в Омске. Является крупнейшим предприятием водного транспорта в Сибирском регионе. Перевозит грузы и пассажиров на территории от границ Казахстана до Северного Ледовитого океана. Генеральным директором ОАО является 38-летний Сергей Никулин, а председателем совета директоров - 81-летний Иван Яновский.

Транспортный флот оснащен мощными силовыми установками и современным радионавигационным оборудованием. Существует возможность перевозки грузов открытого хранения (песок, уголь, песок, уголь, щебень, железобетонные изделия, трубы и др.) и крытого хранения (продовольствие, цемент и т.д.). Кроме того, у компании есть ресурсы для транспортировки нефти и нефтепродуктов суммарной мощностью более 100 000 тонн и танкеры для перевалки нефтегрузов в прибрежно-морские районы, недоступные крупным морским судам из-за небольших глубин.

Пассажирский флот занимается обслуживанием населения приречных городов и поселков от Омска до заполярных Обской и Тазовской губ. На туристических линиях курсируют комфортабельные теплоходы различной вместимости и дизель-электроход "Римский-Корсаков".

В 2000 году за устойчивую динамику развития производства Иртышское пароходство наградили почетным призом "Хрустальная Ника". В 2004 год признано победителем в номинации "Лучшая судоходная компания России 2004 года". По итогам Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности", проводимого правительством РФ, компания в четвертый раз награждено грамотой за достижения в организации социальной работы.


Теги: торги, приватизация, Иртышское пароходство

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области