Омичи заняли у банков 6 миллиардов на жилье

09.08.2013 2685

В Омской области ипотеку выдают, в среднем, под 12,7% годовых

И это несмотря на достаточно высокие процентные ставки.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию подвело итоги развития рынка в первом полугодии 2013 года.
По данным Банка России на 1 июля, за первые шесть месяцев россиянам выдано 336 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 542,5 миллиарда рублей. Это в 1,14 раза превышает уровень января-июня 2012 года в количественном и в 1,26 раза в денежном выражении.

Однако, по мнению аналитиков АИЖК, первое полугодие 2013 года для российского ипотечного рынка было неоднозначным. "Несмотря на достаточно высокие процентные ставки по ипотечным кредитам, рост объемов ипотечного рынка несколько превысил ожидания Агентства", отмечают они. К тому же такая ситуация наблюдается на фоне заметного замедления экономики.

Средневзвешенная ставка выдачи ипотечных кредитов в рублях по итогам шести месяцев составила 12,7%, что на 0,6 процентных пункта превышает прошлогодний уровень. "В текущем году, с учетом продолжающейся нестабильности на мировых финансовых рынках, АИЖК не прогнозирует снижение ставок до уровня 2012 года", – говорится в отчете.

Суммарный ипотечный портфель на балансах банков также продолжает расти и на 1 июля составляет уже около 2,3 триллиона рублей. За последний год он увеличился на 588 миллиардов рублей.

В Омской области за полгода банки предоставили заемщикам 5 021 ипотечный кредит на общую сумму почти 6,6 миллиарда рублей. В том числе в июне омичи взяли 1 051 кредит на покупку жилья на общую сумму почти 1,6 миллиарда рублей. Средневзвешенная процентная ставка по ипотеке за последний отчетный месяц не изменилась. Как и в мае она составила 12,7% годовых.


Теги: ипотека, АИЖК, Банк России

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области