В дело о парковках вмешается прокурор

30.07.2013 2899

В дело о парковках вмешается прокурор

Ведущие застройщики Омска хотят через суд отменить постановление мэра о нормативах расчета парковочных мест при возведении жилых и нежилых объектов.

Речь идет о документе, подписанном еще предыдущим градоначальником Виктором Шрейдером. Оспорить его в омском арбитраже намерены шесть компаний - ООО "МанросИнвест", ЗАО "Завод сборного железобетона № 6", ООО Инвестиционно-строительная компания "ДомСтройОмск", ООО "Производственно-коммерческая фирма "Завод ЖБИ № 7", ООО "Первая строительная компания", ООО "Строительно-монтажное управление-3 Стройбетон "Успешное". Они подали коллективный иск к мэру Омска о признании недействующим постановления № 110-П от 14.04.2006 "Об утверждении норм расчета количества парковочных мест легковых автомобилей на территории города Омска".

В качестве третьего лица к участию в деле привлечен департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска.

В ходе судебного разбирательства от прокуратуры Омской области поступило ходатайство о вступлении в дело прокурора, который готов встать на защиту предпринимателей. И суд поддержал это ходатайство.

Суд признал дело подготовленным для рассмотрения в судебном заседании - оно назначено на 14 августа. Иск будет рассмотрен коллегиальным составом судей.

Отметим, что в спорном постановлении мэр ввел свои нормативы при расчете парковок для различных объектов. Так, при строительстве жилья на каждые 10 квартир он обязал закладывать 10-12 машиномест, в офисах на 100 сотрудников должны приходиться 14-33 машиномест, в торговых центрах на каждые 1000 "квадратов" торговой площади - 95-100 стоянок, и т.д.

Не все проектировщики и строители были согласны с этими расчетами, ссылаясь на СниПы, где нормативы меньше.


Теги: парковки, Шрейдер

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области