"Медведи" празднуют победу

25.06.2013 1408

24 июня российский рынок акций не смог выйти в "зеленую зону". Индекс ММВБ упал на 0,66% до 1290,26 пункта, РТС - на 1,02% дло 1233,04 пункта. Во вторник инвесторы ждут новостей из США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 24.06.2013
Первые торги недели на отечественном фондовом рынке проходили в "боковике". Биржевые индексы на открытии отступили на отрицательную территорию, где и провели большую часть сессии. Вечером индикаторы попытались было выйти в "зеленую зону", однако преобладание "медвежьих" настроений в начале торгов за океаном предопределило исход российской сессии. Рублевый бенчмарк ММВБ потерял 0,66%, опустившись к отметке 1290,26 пункта, долларовый РТС снизился на 1,02%, его значение составило 1233,04 пункта.

Расклад сил во многом был обусловлен сигналами, пришедшими из Китая. Банк Goldman Sachs снизили прогнозы по росту ВВП страны на 2013 и 2014 года в связи с ожиданиями дефицита наличных средств в банковском секторе страны. На этом фоне главный индекс Поднебесной потерял 5,3%, а его "коллеги" из Азиатско-Тихоокеанского региона снизились вслед за ним. Переоценка перспектив китайской экономики сказалась, прежде всего, на динамике в бумагах компаний металлургического сектора. В частности, капитализация "Северстали" упала на 2,52%. Подешевели также бумаги НЛМК (-1,46%), "Мечела" (-1,2%) и "Распадской" (-0,92%), и лишь ММК на общем фоне смотрелся очень сильно (+1,2%).

Еще более сложным понедельник стал для "МРСК Центра и Приволжья" и "МРСК Северного Кавказа" (-5,62% и -4,77% соответственно), банка "Возрождение" (-4,69%). Обыкновенные акции "Ростелекома" упали в цене на 3,29%, "Сбербанка" - на 2,86%. Заметной была "просадка" в "фишках" "Газпрома" (-2,16%) - цены опустились уже до 107,23 рубля за акцию. Однако Александр Сидоркин, начальник отдела доверительного управления УК "ИНТРАСТ", предполагает, что во второй половине начавшейся недели возможны активные покупки в бумагах "Газпрома". "Завершается полугодие, и крупные игроки могут попытаться увести котировки на более высокие уровни", - считает эксперт.

А вот к бумагам "Роснефти" (+1,91%) инвесторы продолжают проявлять повышенное внимание, отыгрывая сообщения о новых соглашениях, заключенных нефтяной компанией в рамках Петербургского международного экономического форума, прошедшего в конце прошлой недели. Устойчивый спрос сохраняется на акции "НОВАТЭКа" (+4,06%), который так же, как и "Роснефть" сумел расширить сотрудничество с Китайской национальной нефтяной корпорацией (CNPC).

В "зеленой зоне" закончили день котировки акций "КАМАЗа" (+10,76%), "ИНТЕР РАО" (+2,35%), "Э.ОН Россия" (+1,97%).

Рубль, который вроде бы сделал в пятницу заявку на некоторое восстановление, в начале новой недели продолжает слабеть. Безусловно, динамика цен на "черное золото" к усилению не располагает, однако российская валюта и так сильно подешевела в течение прошлой недели. Бивалютная корзина "потяжелела" уже на 10 копеек, до 37,57 рубля. При этом курс доллара растет на 20 копеек, до 32,98 рубля, а курс остается без изменений, составляя 43,2 рубля. Во многом это объясняется сигналами с рынка Forex, где за "европейца" дают $1,3096.

Важным для валютного рынка событием стало вступление Эльвиры Набиуллиной в должность председателя Банка России. Начальник отдела конверсионных операций "Абсолют Банка" Антон Токмаков полагает, что это назначение может оказать некоторое давление на рубль, потому что игроки считают, что Набиуллина будет проводить более мягкую денежную политику. Аналитики ГК "Альпари", однако, надеются, что российские монетарные власти будут придерживаться политики твердого рубля. "Снижать ставки до замедления инфляции является экономически безграмотным шагом, фактически грабежом держателей депозитов, которые потеряют в реальном выражении. С нашей точки зрения, нынешний уровень процентных ставок адекватен уровню инфляции", - уверены они.

Торги на вечерней сессии FORTS проходят преимущественно в "зеленой зоне". Фьючерс на индекс РТС подрастает на 0,03%, составляя 122 140 пунктов. Фьючерс на акции "Газпрома" дорожает на 0,10%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,2%. Контракт на бумаги "Сбербанка" в минусе на 0,13%.

Вторник на западных площадках обещает стать более насыщенным на события. Вечером в США будет опубликован довольно большой блок макроэкономической статистики. Так, выйдут данные о заказах на товары длительного пользования, продажам новых домов, будет обнародован показатель потребительской уверенности. "Если данные разочаруют, инвесторов вряд ли оставит желание продавать, хотя при поступлении положительных сигналов краткосрочные игроки остаются готовыми к отскоку", - прогнозирует Елена Кожухова, аналитик "АТОНа".

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области