Рубль укрепляется, несмотря на негатив

14.06.2013 1281

13 июня российские индексы опустились к минимумам 2013 года. Рублевый индикатор упал на 1,49% до 1281,89 пунктов, индекс РТС - на 0,16% до 1261,63 пунктов. Но, по мнению аналитиков, в пятницу у "быков" есть шанс отыграть часть позиций.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 13.06.2013
Послепраздничная сессия на российском фондовом рынке проходила в "красной зоне". Негатив поступил в виде снижающихся зарубежных индексов. Сильнее всех в четверг упали азиатские площадки: японский индикатор отступал под влиянием роста йены, а китайский индекс снижался, отыгрывая падение коллег во время пятидневных выходных в Поднебесной. Рублевый индикатор в первой половине дня уходил ниже психологического уровня 1280 пунктов, однако "медведи" ненадолго ослабили хватку, и индекс ММВБ залег в "боковик" в ожидании статданных из США по рынку труда.

Тем временем статистика оказалась довольно неплохой: количество первичных обращений за пособиями по безработице в США за неделю снизилось на 12 тысяч, составив 334 тысяч, ожидалось 345 тысяч. "В последнее время в преддверии заседания ФРС статистика из США воспринималась по принципу "чем хуже, тем лучше". Однако в целом представленные сегодня данные, несмотря на позитивный характер, вряд ли будут способствовать скорому сворачиванию стимулирующих мер. С другой стороны, вероятность более массовых высказываний представителей регулятора за сворачивание стимулов возрастает, что не выступает на стороне активных покупок. Таким образом, коррекционный отскок вверх на американских площадках после нескольких сессий снижения вполне вероятен, но он может оказаться довольно ограниченным", - отмечает Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР".

До конца торговой сессии на российском фондовом рынке сохранились негативные настроения, однако "медведям" больше не удалось увести индекс ММВБ ниже уровня 1280. Таким образом, в завершении дня рублевый индикатор опустился на 1,49%, до отметки 1281,89 пунктов, индекс РТС упал на 0,16%, к уровню 1261,63 пунктов.

Хуже остальных выглядели акции "Газпром нефти" (-5,85%), давление на бумаги, по мнению Светланы Корзеневой, могли оказать сообщения о решении споров "Газпрома" и "Роснефти" на шельфе с помощью создания совместного предприятия. Раньше "Газпром" собирался передать часть спорных месторождений в пользование "Газпром нефти". Также уменьшили капитализацию в четверг бумаги банка "Возрождение" (-6,13%), "СОЛЛЕРСа" (-6,07%), "Аптечной сети 36,6" (-4,79%), "Полюс Золото" (-4,44%), "ВСМПО-АВИСМА" (-3,49%). Подрастали бумаги ТГК-14 (+3,43%), "ФСК ЕЭС" (+2,86%), "МегаФона" (+1,55%), "Россети" (+1,15%).

На валютном рынке рубль укрепляет свои позиции после ослабления во время предшествующих дней, несмотря на то что внешний фон при этом далеко не позитивен: падают и мировые индексы и нефтяные котировки. К 19:55 мск бивалютная корзина подешевела на 48 копеек, ее стоимость составляет 36,72 рубля. При этом курс доллара США падает на 43 копейки, до 31,95 рубля, курс евро уменьшается на 54 копейки, до 42,57 рубля.

Динамика торгов на вечерней сессии FORTS положительна. Фьючерс на индекс РТС растет на 0,04%, составляя 124 900 пунктов. Фьючерс на акции "Газпрома" повышается на 0,07%, на бумаги "Сбербанка" - на 0,05%.Фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" остается неизменным.

"С высокой вероятностью завтра мы не станем свидетелями очередного годового минимума, поскольку по тому, как начались торги в США, можно сделать вывод о том, что инвесторы не готовы отыгрывать идею с прекращением QE3 четвертую сессию подряд", - писал Александр Костюков, аналитик ИК "Велес Капитал".

14 июня ожидается большой блок статистики в Европе, большинство прогнозов по которой является позитивным. Поэтому, как отмечает эксперт, можно будет ожидать поднятия индекса ММВБ до 1300 пунктов. "Как ключевые мировые, так и российские фондовые индексы выглядят готовыми к развитию краткосрочной коррекции наверх от достигнутых величин, продолжение которой в пятницу могло бы обеспечить положительное завершение сегодняшних торгов в Штатах, а также новая порция хороших макроэкономических данных. Шансы "быков" отыграть хотя бы часть своих позиций в конце недели сохраняются, но действовать игрокам на повышение стоит лишь по факту выхода благоприятной статистики с большой осторожностью", - пишет Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области