Рынок отправили далеко на "юг"

06.06.2013 1510

5 июня "медведи" почти дожали российский рынок акций до годовых минимумов. К закрытию индекс ММВБ упал на 1,11% до 1326.78 пункта, а РТС - на 1,61% до 1301.08 пункта. В четверг инвесторы будут ориентироваться преимущественно на внешние статданные.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 5.06.2013
Динамика мировых фондовых рынков в среду свидетельствовала о разворачивающейся коррекции, а поведение российских индексов - о слабости отечественных "быков" и их неспособности удержать хоть какие-то рубежи. Если поводом для спада на западных площадках уже давно стала перекупленность активов, то и так обвалившемуся в апреле рынку РФ, казалось, уже некуда падать. Однако не тут-то было - теперь некоторые аналитики называют уровни ниже 1300 пунктов по ММВБ среднесрочными целями снижения. Сегодня рублевый бенчмарк все сильнее убеждает инвесторов в том, что его путешествие на юг может не ограничиться минимумами года, равно как и подтверждает правоту тех экспертов, которые видели в коррекции взлетевших индексов США угрозу для российского рынка в июне.

При этом, помимо просто коррекции, драйвером падения индексов США, ведущих фондовых поводырей, выступает угроза снижения объемов монетарного стимулирования от ФРС. В этом свете уже непонятно, как инвесторам реагировать на статданные, которые могут быть одновременно позитивными фундаментально, но негативными для игроков, рассчитывающих на потоки ликвидности ФРС, и наоборот.

Так или иначе, но статистика играла не последнюю роль в настроениях участников торгов. Дневной блок данных из ЕС разочаровал "быков" и ослабил их позиции. С момента выхода цифр по еврозоне в целом, в особенности по розничным продажам, которые упали ниже прогнозов, индексы ЕС стали откатываться назад, а их российские "коллеги", и так начавшие торги в "красном", без особого сопротивления отправились вслед. Вечерняя статистика из США, в свою очередь, способствовала продажам на открытии заокеанских площадок и, таким образом, только усугубила незавидное положение российских "быков".

Итак, по итогам торгов 5 июня отечественные "медведи" могут по праву гордиться своими достижениями. Они почти дотронулись до минимальных уровней 2013 года, оставив за "быками" лишь несколько пунктов. К закрытию индекс ММВБ потерял 1,11%, уйдя вниз до 1326.78 пункта, индекс РТС упал на 1,61%, до 1301.08 пункта.

В аутсайдерах торгов остались в основном энергетики - "ФСК ЕЭС" (-7,53%), ОГК-2 (-4,55%), "ИНТЕР РАО" (-4,53%), "Россети" (-4,23%) - и металлурги - "Мечел" (-7,98%), "Распадская" (-4,33%), "Северсталь" (-3,82%). При этом последние отметились новостями, которые могут быть позитивными для них среднесрочно: "Северсталь" получила одобрение Ford Sollers на начало серийных поставок, а "Мечел" договорился с китайской Shasteel Group о ежемесячных поставках до 80 тысяч тонн угля. Тем не менее, в моменте, когда все вокруг падает, инвесторам не до перспектив.

В числе лидеров роста были компании из разных эшелонов, и даже "голубые фишки" - "РусГидро" (+0,64%), "ЛУКОЙЛ" (+0,07%), "Уралкалий" (+0,12%), а также "МРСК Северного Кавказа" (+0,45%), АФК "Система" (+0,37%), "Аэрофлот" (+0,19%).

"Медведям" удалось утащить в свое логово не только рынок, но и валюту РФ. "Бегство инвесторов с российского рынка сопровождается заметным ослаблением рубля", - отмечает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка". К 20.00 стоимость доллара США достигает отметок 32,17 рубля, стоимость евро - 42,06 рубля. В настоящее время курс бивалютной корзины находится на отметке 36,63 рубля - уровне, способствующем вмешательствам ЦБ РФ.

Кроме того, в среду появились некоторые прояснения относительно текущих взглядов ЦБ на отечественную экономику и перспективы уровня базовой ставки. "Российских инвесторов, помимо внешнего негатива, расстроило сегодняшнее выступление главы ЦБР Сергея Игнатьева, который, во-первых, заявил, что отток капитала из России остается "очень мощным", и Центробанк пока не видит "никаких признаков его замедления", а во-вторых, публично поиграл в ромашку на вероятность повышения ставки банком на заседании 10 июня. В частности Игнатьев сказал, что инфляция в России замедлится во второй половине текущего года, а низкий уровень безработицы в стране не предполагает дальнейшего снижения процентной ставки, при этом демографические факторы "отчасти виноваты" в замедлении экономического роста", - пишет Мария Шиповских, аналитик ФЦ "Инфина".

По итогам дня рынок РФ еще сильнее приблизился к годовым минимумам и в дальнейшем продолжит ориентироваться преимущественно на внешние статданные и намеки регуляторов, которые оказывают влияние на решение зарубежных инвесторов об их участии в рисковых активах.

6 июня пройдут заседания ЕЦБ и Банка Англии. "На предстоящем заседании европейский регулятор может взять паузу и воздержаться от дальнейших шагов, но, возможно, заявит, что его политика останется стимулирующей столько, сколько это будет необходимо, а также опять выразит надежду на улучшение ситуации в европейской экономике позднее в этом году", - комментирует Олег Шагов, зам. начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков "Промсвязьбанка", грядущую встречу руководителей ЕЦБ. Также выйдут цифры по апрельским промышленным заказам в Германии и недельной динамике initial claims в США. В России в четверг ожидаются ГОСА "Норникеля" и отчет "ДИКСИ" за 1 квартал по МСФО.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области