Здания-памятники получат новые паспорта

31.05.2013 1390

Дом Липатникова в ОмскеВ Омской области определят предмет охраны для 29 объектов культурного наследия. На основании этих данных региональный минкульт обновит паспорта зданий-памятников.

Министерство культуры Омской области разместило на сайте госзакупок извещение о проведении запросов котировок на выполнение работ по определению предмета охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения.

Как поясняется в техническом задании, необходимо описать характеристики построек, послужившие основанием для их включения в единый госреестр памятников, то есть "всю сумму композиционно-пространственных, видовых, планировочных, ландшафтных и иных особенностей, определяющих целостность, своеобразие, историческую значимость объекта культурного наследия".

Начальник управления по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия регионального минкульта Олег Свиридовский пояснил "Премьер-Инфо", сейчас предмет охраны для большинства омских памятников, которых в регионе насчитывается более двух тысяч, не установлен. Эта работа ведется в ведомстве по мере финансирования.

Однако это не значит, что объекты культурного наследия находятся в опасности. К каждому такому объекту "прилагается" паспорт, в котором кроме основных его параметров также указывается, что здание подлежит сохранению. Чиновник уточнил, что на основании предмета охраны будут обновлены и паспорта.

Кроме того, собственники или арендаторы памятников должны соблюдать условия охранного обязательства, согласно которым они должны сохранять объект культурного наследия в первоначальном виде, а любые реставрационные или строительные работы согласовывать с минкультом.

До 30 июля 2013 года подрядчику предстоит определить предмет охраны для 29 зданий-памятников, их них 24 находятся в Омске, а оставшиеся в поселке Большеречье на территории культурного комплекса "Старина Сибирская".

Максимальная стоимость работ составляет 500 тысяч рублей. Итоги запроса котировок подведут не позднее 11 июня.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области