С надеждой на повышение

31.05.2013 1418

30 мая статистика из США не смогла прервать плавный дрейф российских индексов. Бенчмарк ММВБ снизился на 0,01% до 1361,26 пункта, РТС - на 0,71% до уровня 1350,42 пункта. Аналитики полагают, что "боковик" может продолжиться и в пятницу.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 30.05.2013
Основные индикаторы фондового рынка РФ в четверг никак не могли определиться с направлением движения. В ходе торгов они то опускались ниже нулевой отметки, то вновь оказывались на положительной территории, впрочем, колебания имели довольно узкую амплитуду и укладывались в рамки "боковика".

В целом обстановка на мировых фондовых площадках остается достаточно нервной в связи с нависшей угрозой скорого сворачивания программы государственного выкупа активов в США. Любые намеки членов Федрезерва на то, что скоро ежемесячные вливания денег на рынки будут прекращены, оборачиваются продажами активов. В сложившихся условиях неоднозначный эффект производит публикация макроэкономических данных по американской экономике. С одной стороны, слабая статистика - это традиционный негатив для котировок, однако с другой, она дает игрокам надежды, что ФРС продолжит придерживаться текущей денежной политики.

В течение сессии градус напряжения был достаточно велик - инвесторы с нетерпением ожидали выхода важной информации за океаном. Во второй половине торгов была обнародована пересмотренная оценка ВВП США за 1 квартал 2013 года. Согласно новым данным, рост показателя составил 2,4%, тогда как эксперты изменений не ожидали, предполагая, что повышение составит 2,5%. Хуже прогнозов оказались и еженедельные данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице - они составили 354 тысяч, ожидалось 340 тысяч. Кроме того, в сторону повышения была пересмотрена и цифра за прошлую неделю. Не дотянуло до консенсуса на уровне +1,1% значение индекса незавершенных сделок по продаже домов. Оно выросло лишь на 0,3%.

Позитивное начало дня на Уолл-Стрит, однако, никак не отразилось на отечественных бумагах - индексы продолжили колебаться возле нулевых отметок, и в итоге завершили день в "красной зоне". Рублевый бенчмарк ММВБ остался в символическом минусе (-0,01%) на отметке 1361,26 пункта. Долларовый РТС уменьшился на 0,71%, до уровня 1350,42 пункта.

В аутсайдерах торгов оказались акции "Распадской" (-3,18%), "Россетей" (-3,08%), МТС (-2,81%), "ФСК ЕЭС" (-2,22%) и "префы" "Ростелекома" (-2,03%).

Удачно день сложился для "фишек" "Роснефти" (+1,4%). Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос полагает, что позитивной новостью для корпорации стало подписание соглашения о сотрудничестве с японской нефтегазовой компанией INPEX. "В соответствии с ним предусмотрено совместное освоение лицензионных участков Магадан-2 и Магадан-3 российского шельфа Охотского моря. Суммарные извлекаемые ресурсы участков составляют 1.577 млрд т н.э", - поясняет эксперт.

В лидерах рынка оказалась в четверг и еще одна компания нефтегазового сектора - "НОВАТЭК" (+1,47%). Поддержку котировкам оказало сообщение о продлении срока действия программы выкупа ценных бумаг до 7 июня 2014 года. При этом все условия выкупа останутся прежними. Также повысилась по итогам четверга капитализация ТГК-14 (+4,64%), "Белона" (+3,41%), "Сбербанка" ("префы" +1,33%, "обычка" +0,11%), ГМК "Норникель" (+1,25%).

На валютной секции Московской биржи рубль, лишившись поддержки со стороны налогового периода, сдает свои позиции. Бивалютная корзина становится "тяжелее" на 27 копеек, ее стоимость составляет 36,06 рубля. При этом более ощутима "просадка" "россиянина" по отношению к евро - курс единой валюты растет на 46 копеек, до 41,38 рубля. Доллар дорожает на 12 копеек, до 31,72 рубля. Такой расклад сил во многом является отражением динамики на Forex, где пара EUR/USD растет до 1,3041.

"Сейчас не наблюдается оснований для активных интервенций Центробанка ради поддержания рубля на текущих уровнях. Пока цены на нефть стабилизировались в районе 100 долл., ее текущие уровни выглядят комфортно для рынка и валюты РФ, однако если котировки Brent станут проваливаться ниже, то ЦБ будет сложно технически поддерживать рубль", - комментирует ситуацию Андрей Ярных, трейдер банка UBS.

Динамика торгов на вечерней сессии FORTS преимущественно положительна. Фьючерс на индекс РТС прибавляет 0,39%, подрастая до отметки 135 590 пунктов. Фьючерс на акции акции "ЛУКОЙЛа" повышается 0,41%, на бумаги "Газпрома" - на 0,32%. Контракт на акции "Сбербанка" в символическом плюсе (+0,05%).

Эти сигналы дают надежду на то, что последние торги недели пройдут под знаком повышения. Правда, значимого роста эксперты не обещают, скорее всего, далеко от нулевых отметок индексы все-таки отойти не смогут. "Вряд ли кто-то будет сильно заходить в позиции. Наверняка все те, кто хотел сократить свои риски, уже это сделал", - считает Борис Блохин, начальник отдела персонального брокерского обслуживания БД "Открытие".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области