"Медведей" поддержал слабый рубль

30.05.2013 1362

В среду торги на российском фондовом рынке продемонстрировали снижение интереса мировых инвесторов к активам развивающихся стран. Индекс ММВБ упал до 1361,43 пункта, индекс РТС – до 1360,06 пункта. Аналитики ожидают дальнейшего скатывания рублевого бенчмарка к апрельским минимумам.
Лидеры роста-падения на 29.05.13

Вчера рынок РФ понес новые потери, которые стали несколько неожиданными после  уверенного роста накануне. Конечно, отскок предполагался, но столь значительное падение могло быть спрогнозировано лишь самыми ярыми сторонниками "медведей". Впрочем, фундаментальных предпосылок для роста аналитики также не находили. "Мы уже неоднократно видели, что практически любые отскоки с текущих уровней на российском рынке крупные игроки использует для ликвидации своих позиций. Сегодняшний день станет ещё одним подтверждением данной теории", - еще утром предупреждал Василий Олейник, эксперт БГ "Ай Ти Инвест – Проспект".

Прогнозы по откату индекса ММВБ ниже отметки 1400 пунктов реализовались еще на открытии торгов, затем ситуация становилась все более унылой, и под занавес торгов рублевый бенчмарк остановился на уровне 1361,43 пункта, потеряв за сегодняшний день 2,59%. Долларовый РТС упал на 2,79%, до значения 1360,06 пункта.

Одной из опережающих падение рынка бумаг стали акции "Сбербанка", потерявшие по итогам дня 3,98% и опустившиеся ниже уровня 100 рублей. Кредитная организация представила отчет по итогам своей деятельности за 1 квартал текущего года по МСФО. Чистая прибыль банка упала на 4%, составив 88,5 млрд рублей. Процентная маржа за 1 квартал 2013 года составила 5,9%, сокращение по сравнению с 1 кварталом 2012 года составило 10 базисных пунктов.

"Представленная отчетность нейтральна: чистая прибыль группы превысила консенсус-прогноз, но на фоне умеренного роста кредитного портфеля значительно вырос объем резервирования. Динамика объясняется консервативной политикой банка в условиях неблагоприятной макроэкономической ситуации в стране. В то же время, снижение уровня чистой процентной маржи, падение рентабельности активов и капитала при политике снижения банком процентных ставок - негативная тенденция, присущая сектору в целом", - комментирует показатели "Сбербанка" Екатерина Рублевская, аналитик ИХ "ФИНАМ".

Однако пока финансовой отрасли далеко до энергетиков. Вот где сегодня были распродажи: "МРСК Центра и Приволжья" (-5,57%), "Россети" (--5,32%), "РАО ЭС Востока" (-4,38%), "ФСК ЕЭС" (-4,01%), "РусГидро" (-3,84%). В аутсайдерах также отметилась "Татнефть" (-5,15%). Лидеров рынка можно пересчитать по пальцам, из наиболее заметных – "Мосэнергосбыт" (+2,74%), "Иркутскэнерго" (+0,01%).

В среду Организация экономического сотрудничества и развития представила прогноз, согласно которому рост ВВП РФ сначала снизится в 2013 году до 2,3% с 3,4% в 2012 году, однако уже в 2014 году ускорится до 3,6%. По мнению экспертов ОЭСР, укрепление роста российской экономики в среднесрочной перспективе произойдет вследствие восстановления финансовой системы еврозоны, улучшение ситуации в которой поддержит доходы России от экспорта энерготоваров, а также при условии грамотной монетарной политики и улучшения бизнес-климата РФ.

Впрочем, российские эксперты скептически относятся к цифрам ОЭСР. "Действительно, российская экономика замедляется уже пятый квартал подряд. На наш взгляд, это, прежде всего, связано с неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктурой. Однако, несмотря на улучшение в Европе, мы ожидаем невысоких темпов роста экономики этого региона из-за высокого уровня долга. Таким образом, мы ожидаем роста российской экономики на 2,6% в 2014-м и на 3,3% в 2015 году", - считает Алексей Девятов, главный экономист "Уралсиб Кэпитал".

Вчерашние макростатистические показатели, опубликованные в ЕС, пока не свидетельствуют о позитивных тенденциях в регионе. Хотя майские цифры по уровню безработицы в Германии вышли в пределах ожиданий - 6,9%, однако инфляция превысила прогнозы – 0,4% м/м против ожидавшихся 0,2% и апрельских -0,5%. Ускорение роста индекса потребительских цен может негативно повлиять на политику монетарного стимулирования ЕЦБ. В Испании розничные продажи в апреле упали на 4,7% г/г, впрочем, предыдущее снижение было еще более сильным: -8,9% г/г.

"В Европе пока не видно никакого улучшения. Сегодня международное рейтинговое агентство Moody's понизило долговые рейтинги итальянских регионов Кампания, Лацио, Пьемонт и Сицилия. Не лучшим образом обстоят и дела во второй по величине экономике еврозоны - Франции, чей рейтинг также может быть понижен уже в ближайшее время", - отмечает Василий Олейник.

"Что касается США, то здесь каждый день выходят новые подтверждения скорого сворачивания мер экономического стимулирования в виде отличных данных статистики", - пишет Эльза Бикчурина, аналитик ИФК "Солид". И действительно, сейчас инвесторы не знают наверняка, как воспринимать позитивные статданные из-за океана: то ли радоваться стабильности американской экономики, то ли тревожиться по поводу угрозы сокращения денежных вливаний от ФРС. Не следует забывать и о коррекции, которой непременно должны подвергнуться перегретые заокеанские рынки.

Интересным событием, по мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, станет выступление главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда по теме экономического состояния экономики США. Высказывания могут трактоваться также как и статданные через призму программ ФРС.

Динамика цен на нефть была вчера, пожалуй, единственным позитивным для рынка РФ фактором, и хотя не вытягивала акции вверх, но, тем не менее, не сильно усугубляла ситуацию.

Поддержку российским "медведям" оказала слабость отечественной валюты. По завершении периода налоговых выплат бивалютная корзина откатилась на уровень 35,75 рубля. Наиболее сильные потери рубль несет сегодня по отношению к евро, падая на 32 копейки, до отметки 40,92. К доллару валюта РФ теряет 7 копеек, до 31,59 рубля. Такая динамика обусловлена, прежде всего, укреплением евро против доллара, сейчас пара торгуется на уровне 1,2948.

В целом, торги продемонстрировали снижение интереса мировых инвесторов к активам развивающихся стран. Встревоженные угрозой сворачивания монетарных мер ФРС, игроки стараются выйти из рисковых бумаг. Надежды же на внутренние вливания ликвидности от ЦБ РФ снижаются по мере ускорения инфляционной динамики – об этом напоминает Олег Шагов, замначальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков "Промсвязьбанка". "Мы полагаем, что ожидания коррекции на развитых рынках и давление на товарные активы не позволят рынкам ЕМ, в том числе российскому, продолжить рост в первой половине июня. В ближайшей перспективе мы ждем дальнейшего скатывания индекса ММВБ к апрельским минимумам", - пишет его коллега Евгений Локтюхов.

Сегодня в еврозоне будут опубликованы майские индексы делового климата и ожиданий в сфере промышленности, в США выходят данные первичным обращениям за пособиями по безработице, а также пересмотренный уровень квартального ВВП. Также за океаном будут представлены цифры по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от API и EIA.

Из внутрироссийских корпоративных событий стоит отметить заседание совета директоров ТНК-BP - по итогам этой встречи будут вынесены рекомендации по дивидендам холдинга. В свете резонансных заявлений главы "Роснефти" Игоря Сечина новости относительно выплат ТНК-BP будут представлять особый интерес. В целом же, после столь значительной просадки, индексы РФ могут завтра в первой половине дня продемонстрировать отскок, "однако размах продаж повышает вероятности выхода ММВБ на уровни 1350 и далее на тестирование годовых низов -1320", - считает Олег Душин, аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области