На рынке царит беспричинный оптимизм

29.05.2013 1388

28 мая торги на российском фондовом рынке завершились в "плюсе". Индикатор ММВБ вырос на 1,45% до отметки 1398,21 пункта, РТС - на 1,01% до 1399,11 пункта. В дальнейшем отечественный рынок, по мнению экспертов, будет следовать за динамикой сырьевых площадок.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 28.05.2013
К открытию торгов на российском рынке акций во вторник сформировался умеренно-позитивный внешний фон, который в итоге позволил отечественным индексам выйти в неплохой "плюс". Американские и британские площадки в понедельник были закрыты, в отсутствии важных новостей и статистики фьючерсы на индексы США во вторник утром торговались в положительной зоне, биржи АТР умеренно подрастали на фоне ослабления иены, что, в свою очередь, поддерживало котировки бумаг японских компаний. С рынка энергоносителей также поступали оптимистичные сигналы: фьючерсы на нефть марки Brent удерживались в диапазоне $102-103 за баррель. Напряжение на мировых рынках, вызванное опасениями сворачивания стимулирующих американскую экономику мер, постепенно спадает, инициатива вновь переходит в руки покупателей. На фоне позитивной динамики внешних площадок индикаторы российского фондового рынка, которые три сессии подряд провели в "красной зоне", 28 мая смогли вернуться к психологически важной отметке в 1400 пунктов по ММВБ.

В отличие от предыдущего торгового дня, вторник оказался более насыщенным на корпоративные события и статистику по обе стороны океана, и все же, по мнению начальника аналитического отдела ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, "сегодняшний оптимизм "быков" беспричинен. Покупатели смогли вернуться на рынок лишь благодаря спокойному новостному фону и сложившимся техническим уровням". Как отмечает эксперт, ожидаемые события (в частности, публикация недельных данных по безработице в США и пересмотренному ВВП за 1 квартал), скорее всего, поддержат "медведей" на мировых финансовых рынках, и расстановка сил в ближайшее время может измениться. Так или иначе, во второй половине дня российских "быков" поддержали сильные данные по индексу потребительского доверия в США, и торги завершились в "плюсе": рублевый индикатор ММВБ вырос на 1,45% до отметки 1398,21 пункта, долларовый РТС прибавил 1,01% и составил 1399,11 пункта.

Лучше рынка торговались акции "СОЛЛЕРСа" (+6,88%), "Магнита" (+4,74%), "Северстали" (+3,68%), а также ряда компаний энергетического сектора - ОГК-5 (+6,39%),ОГК-2 (+4,15%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+3,796%). Росту акций "Магнита", которые во вторник обновили свой исторический максимум, способствовало увеличение их веса в индексе MSCI Russia 10/40 до 9%. Таким образом, вес "Магнита" практически сравнялся с весом "Газпрома" за счет сильного снижения доли АФК "Система" и МТС. "Скорое увеличение веса ценных бумаг "Магнита" в индексе подразумевает увеличение спроса на них, в первую очередь со стороны индексных фондов. Эта позитивная новость стала сигналом для обновления акциями "Магнита" своего долгосрочного максимума (7582.4 рубля), что является позитивным техническим сигналом в пользу их дальнейшего повышения", - комментирует аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос.

Акции "ИНТЕР РАО" росли опережающими темпами на фоне новости о том, что компания довела до 100% свою долю в турецкой газовой электростанции "Тракия", которая находится недалеко от Стамбула. Бумаги ОГК-2 дорожали благодаря неплохой финансовой отчетности, опубликованной в понедельник, между тем, стало известно о том, что компания решила отказаться от выплаты дивидендов, направив эти средства на финансирование своей инвестиционной деятельности. Также лучше рынка во вторник оказался "Аэрофлот" (+2,9%), на фоне спекуляций о возможном поглощении авиакомпании "Сибирь".

Основные "голубые фишки" российского рынка акций продемонстрировали хороший рост в пределах 3%. При этом Наталья Лесина из "АЛОРа" советует обратить внимание на акции "Сбербанка" (+1,196%), которые могут поспособствовать негативным настроениям на рынке во второй половине дня из-за традиционных распродаж в день проведения ГОСА. "Распродажи по бумагам при данном мероприятии проходили как в 2011 году, так и в 2012 году. Вероятно, такая тенденция продолжится и на этой неделе", - прогнозирует г-жа Лесина, напоминая, что годовое собрание акционеров "Сбербанка" запланировано на 31 мая. Более скромными темпами рос "ЛУКОЙЛ" (+0,97%), отчитавшийся о падении чистой прибыли в 1 квартале года по US GAAP на 32% - до $2,6 миллиарда.

В список "аутсайдеров" торгов попали вновь "энергетики" - "РАО ЭС Востока" (-5,025%), "Мосэнергосбыт" (-3,13%), "Иркутскэнерго" (-0,8%), а также "Полюс Золото" (-0,1%), которая объявила о том, что не будет выплачивать финальные дивиденды за 2012 год.

Цены на рынке "черного золота", наконец, смогли оказать должную поддержку российскому рынку акций: к 20.15 мск июльский фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $104,28 за барр., марки Light - $95,198 за барр. Поддержку стоимости самой нефти оказывает усиление напряженности вокруг Ирака и Сирии, в связи с чем возможно снижение уровня добычи в регионе.

На валютных торгах на "Московской бирже" российский рубль в паре с долларом США продолжает консолидироваться в рамках диапазона 31-31,5. "На стороне отечественной валюты играет уплата крупных налогов в эти дни. На данный момент покупателям доллара оказывается сопротивление, что при их слабости будет способствовать движению цен внутрь зоны консолидации. С технической точки зрения выход из сложившегося диапазона укажет последующее направление движения котировок", - полагает технический аналитик ИК "ТРЕЙД-ПОРТАЛ" Алексей Маликов. К моменту за один доллар США дают 31,49 рубля, евро торгуется на уровне 40,525 рубля. "Бивалютная корзина" дорожает до отметки 35,5568 рубля.

Динамика торгов на FORTS отрицательна. Фьючерс на индекс РТС в 20:15 мск торгуется в "минусе" на 0,8% и составляет 138 730 пунктов. Фьючерс на акции акции "ЛУКОЙЛа" снижается на 0,78%, на бумаги "Газпрома" - на 0,44%. Контракт на акции "Сбербанка" дешевеет на 0,7%.

В целом же российский рынок, по оценке экспертов, растет "самым широким форматом, освобождаясь от страха майской коррекции". По мнению директора аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марка Рубинштейна, российские площадки будут в дальнейшем реагировать на движение сырьевых рынков. "Тренд будет на повышение, и мы увидим более высокие котировки на нефть и промышленные металлы. Это даст дополнительную поддержку российскому рынку, и он сможет умеренно подрасти", - прогнозирует аналитик.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области