"Камаз" не удержался в лидерах

28.05.2013 1282

27 мая российский рынок акций из "плюса" быстро скатился в "минус". Индекс ММВБ по итогам торгов снизился на 0,19% до 1378,29 пункта, РТС 0,25% до 1385,08 пункта. По прогнозам аналитиков, во вторник затишье может продолжиться.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 27.05.2013
Российский фондовый рынок в начале новой торговой недели в очередной раз продемонстрировал свою слабость. После значительной "просадки" индексов, имевшей место в конце прошлой недели, выходной день сразу на нескольких ведущих фондовых площадках мог бы послужить неплохим поводом для небольшого технического отскока. Однако, начав день в небольшом плюсе, фондовые индикаторы РФ довольно быстро опустились на отрицательную территорию, где и провели остаток дня. Рублевый бенчмарк ММВБ по итогам торгов потерял 0,19%, достигнув отметки 1378,29 пункта, долларовый РТС снизился на 0,25%, до 1385,08 пункта.

Понедельник, как и ожидалось, оказался крайне ненасыщенным на события. На Уолл-Стрит торги не проводятся в связи с Днем Памяти, инвесторы из Великобритании праздновали День Весны. Активность их коллег из Франции и Германии высокой назвать было сложно. В целом на работающих биржах Европы царил умеренный позитив - основные индикаторы торговались в плюсе.

Корпоративных новостей в понедельник также было немного. В бумагах "КАМАЗа" наблюдались колебания с широкой амплитудой после сообщения о том, что совет директоров компании рекомендовал направить на выплату дивидендов 10% чистой прибыли. В пересчете на одну акцию выплаты составят 69 копеек. В первой половине торгов "КАМАЗ" держался в лидерах рынка, однако ближе к вечеру ситуация поменялась кардинальным образом, и капитализация эмитента упала на 1,93%. Существенные движения происходили и в бумагах других автопроизводителей - котировки "АВТОВАЗа" выросли на 0,86%, "СОЛЛЕРСа" - упали на 2,01%.

В аутсайдерах торгов, помимо "КАМАЗа" и "СОЛЛЕРСа", оказались в понедельник "МРСК Центра и Приволжья" (-3,79%), "Акрон" (-1,52%), МТС (-1,37%), "Аптечная сеть 36,6" (-1,36%). В "зеленой зоне" удалось финишировать бумагам "РАО ЭС Востока" (+6,19%), "Мосэнергосбыта" (+5,09%), ОГК-2 (+4%), "Магнита" (+1,5%) и ММК (+1,25%).

На валютной секции Московской биржи рубль незначительно ослабел как по отношению к американской валюте, так и по отношению к евро. К вечеру курс доллара США подрос на 4 копейки, до 31,36 рубля, курс "европейца" увеличился на 2 копейки, до 40,55 рубля. Бивалютная корзина "потяжелела" на 3 копейки, ее стоимость составила 35,49 рубля. На Forex пара EUR/USD торгуется на отметке 1,2932.

Определенную поддержку отечественной валюте оказывает продолжающийся период налоговых выплат. "В РФ сегодня экспортеры перечисляют в бюджет налог на добычу полезных ископаемых. Завтра завершаются перечисления налога на прибыль. Суммарный отток ликвидности оценивается в 300-400 млрд руб, - поясняет Олег Поддымников, начальник управления инвестиционных операций АКБ "Ланта-Банк". - Соответственно, через несколько дней спрос на рубль может снизиться".

Динамика торгов на FORTS положительна. Фьючерс на индекс РТС в 19:50 мск торгуется в "плюсе" на 0,19% и составляет 138 480 пунктов. Фьючерс на акции акции "ЛУКОЙЛа" растет на 0,21%, на бумаги "Газпрома" - на 0,04%. Контракт на акции "Сбербанка" дорожает на 0,01%.

Что же касается дальнейших перспектив большинства российских бумаг, то здесь эксперты настроены довольно пессимистично. "В целом ситуация на рынках не обещает быть позитивной, западные фондовые индексы недалеко ушли от своих максимумов и все еще остаются "перегретыми"", - пишет Дмитрий Миренский, главный специалист отдела брокерских операций АКБ "РосЕвроБанк".

Динамика индикаторов во вторник вечером и в среду во многом будет зависеть от характера макроэкономической статистики, выход которой запланирован в США. 28 мая, к примеру, будет опубликован индекс потребительского доверия, а также данные по деловой активности в промышленности ФРБ Ричмонда. "Прогнозы позитивны, что может вновь оказаться неоднозначным фактором: сильная статистика, с одной стороны, свидетельствует об улучшении экономического состояния США, с другой стороны, является поводом для реализации "программы выхода" из текущих стимулирующих программ ФРС", - комментирует Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР". До обнародования этой информации значимых событий не ожидается, в связи с чем отечественные бенчмарки вновь могут большую часть дня провести вблизи нулевых отметок.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области