МТС рос на "позитивном рейтинге"

22.05.2013 1303

21 мая российские "быки" совершили внезапный рывок. В итоге индекс ММВБ подрос на 1,15% до 1422,99 пункта, РТС - на 1,13% до 1433,02 пункта. В среду игроки ждут новостей из США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 21.05.2013
Внешний фон, сложившийся к утру вторника, обусловил открытие торгов на российском рынке акций в отрицательной зоне. После заявлений главы ФРБ Чикаго о том, что в случае стабилизации американского рынка труда программа QE3 может быть завершена уже к осени, биржевые индексы США спустились со своих исторических максимумов.

"Просадка", правда, была не слишком сильной, поскольку участники рынка решили дождаться более конкретных сигналов от регулятора, в том числе, выступления главы ФРБ Сент-Луиса Булларда и заместителя председателя ФРС Дадли. Кроме того, в среду будут опубликованы "минутки" ФРС, а также состоится выступление Бена Бернанке перед Конгрессом США. Таким образом, все внимание рынков на этой неделе сосредоточено на новостях из Штатов. По словам аналитика ИФК "Алемар" Алексея Агудалина, "ожидается, что глава ФРС прольет свет на ситуацию с возможным сокращением программы QE3. В случае подтверждения сворачивания программы на рынках начнется крупномасштабная коррекция". Небольшая коррекция утром наблюдалась и на азиатских рынках, японский Nikkei снижался на фоне консолидации курса йены и заявлений от министра экономики страны.

Вторник оказался небогат на зарубежную статистику, настроения на сырьевых площадках слегка подпортились, так что в первой половине дня российский рынок, протестировав отметку в 1400 пунктов по индексу ММВБ, продолжал торговаться на низких объемах. Такой динамике способствовало и слабое открытие европейских площадок. Однако во второй половине торговой сессии на отечественном рынке возобладали покупки и российские "быки" совершили внезапный рывок выше 1420 пунктов по ММВБ. Как отмечает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева, "отскок фьючерсов на индексы США и пары EUR/USD от поддержек расшевелил отечественных покупателей". Вместе с тем, по мнению аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, общий рост на рынке "совпал с "римейком" новости о том, что суверенный фонд Катара вложит в акции ВТБ до $1 млрд". Завершились торги на российском рынке акций также в "плюсе": индекс ММВБ прибавил 1,15%, составив 1422,99 пункта, РТС подрос на 1,13% до отметки 1433,02 пункта.

Лучше рынка торговались акции НЛМК (+4,65%), в которых инвесторы, по словам Олега Душина, сочли возможным разыгрывать идею сезонного восстановления российского металлического рынка. Компанию НЛМК составил "Аэрофлот" (+3,89%) - стало известно о том, что совет директоров авиаперевозчика рекомендовал выплатить дивиденды за 2012 год в размере 1,1636 рубля на акцию. Подрастали в течение дня также акции ВТБ (+3,7%), ГК "ПИК" (+3,1%), "Северстали" (+3,1%), "Мечела" (+2,76%), МТС (+2,4%). Поводом для роста последних стало улучшение агентством Moody's прогноза по корпоративному рейтингу компании со "Стабильного" до "Позитивного".

Основным поставщиком новостей во вторник стал "Газпром" (+0,4%): совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды за прошлый год в размере 5,99 рубля на акцию, а также сообщил о том, что принимает меры по повышению капитализации компании. "В частности, одним из важных направлений роста капитализации является прохождение компанией листинга на ММВБ. Застарелый вопрос, который уже давно следовало решить. Листинг на ММВБ позволит некоторым институциональным инвесторам, включая пенсионные фонды, покупать акции компании. Эта мера увеличит ликвидность акций и их привлекательность", - считает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

Во вторник также состоялось заседание совета директоров "ФСК ЕЭС", на котором было рекомендовано не выплачивать дивиденды за 2012 год. Вместе с тем, правительство РФ сегодня распорядилось о внесении пакета акций компании в уставный капитал "Россетей". В результате акции ФСК подросли на 1,17%, бумаги "Российских сетей" подорожали на 2,34%. Из корпоративных событий дня можно также выделить отчетность "Ростелекома" за 1 квартал 2013 года по МСФО, согласно которой чистая прибыль компании сократилась почти в два раза - до 6,4 млрд рублей. Однако, как отмечает аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос, "необходимо учитывать, что сравнительное ухудшение основных финансовых показателей компании связано с наличием в 1 квартале 2012 года "разовых" доходов. "Кроме того, квартальная чистая прибыль "Ростелекома" отразила эффект от прекращения учета доли компании в чистой прибыли "Связьинвеста", - комментирует эксперт". Так или иначе, на фоне слабой отчетности котировки акций компании "просели" на 0,78%.

В список "аутсайдеров" также попали акции "Белона" (-4,4%), бумаги "энергетиков" - "РАО ЭС Востока" (-3,2%), ОГК-5 (-2,3%), ТГК-14 (-1,28%), "Мосэнергосбыта" (-1,06%), а также "Магнита" (-1,34%).

Динамика торгов на FORTS преимущественно положительная. Фьючерс на индекс РТС торгуется в "плюсе" на 0,28% и составляет 143 520 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" растет на 0,19%, на акции "ЛУКОЙЛа" снижается на 0,12%, контракт на бумаги "Газпрома" в "плюсе" на 0,12%.

Российский рубль на валютных торгах "Московской биржи" слегка укрепляется по отношению к доллару США, который торгуется на отметке 31,22. В паре с евро, который находится на уровне 40,297 рубля, российская валюта выглядит слабее. "Бивалютная корзина" при этом дешевеет до 35,2964 рубля. Аналитик ОАО "Промсвязьбанк" Антон Захаров прогнозирует, что в ближайшие недели доллар может повыситься против рубля до 32,8 - 33,15 в ответ на вероятное движение евро ниже 1,28 и нефти Brent ниже $100 за барр.

Итак, российский рынок, наряду со своими зарубежными коллегами, находится в ожидании известий от ФРС США, которые будут опубликованы в среду. "Если QE3 останется в полном объеме, то это придаст рынку новый импульс", - прогнозирует аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин.

Данные, графики (С) finam.ru  


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области