У инвесторов открылось"второе дыхание"

20.05.2013 1525

17 мая на российский рынок акций пришел "теплый антициклон". Индекс ММВБ поднялся на 2,04% до 1401,79 пункт, а РТС - на 1,79% до 1405,34 пункта. Но аналитики считают текущий подъем всего лишь коррекцией.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 17.05.2013
Большую часть прошедшей недели ведущие российские индексы продержались на отрицательной территории - все попытки "быков" развить атаку оказывались безрезультативными, и рынок двигался вниз, игнорируя оптимизм, царящий на западных площадках. Но сценарий развития событий в пятницу оказался кардинально отличным от тех, что имели место в предыдущие сессии - "медведи" под натиском покупателей все же сдались.

К середине дня было компенсировано все падение четверга, но игроки на повышение на этом не остановились. Положительной новостью стало сообщение Росстата о том, что ВВП России вырос в 1 квартале 2013 года на 1,6%.

"Второе дыхание" у инвесторов открылось после того, как сильная макроэкономическая статистика вышла и в США. Так, индекс потребительского доверия университета Мичиган по предварительным данным составил в мае 83,7 пункта, тогда как ожидался уровень 78 пунктов. Выше консенсуса оказалось и значение индекса опережающих индикаторов (+0,6% против +0,2%). Импульс роста позволил рублевому бенчмарку ММВБ завершить день выше значимой "круглой" отметки 1400 пунктов, индикатор поднялся на 2,04%, до уровня 1401,79 пункта. РТС завершил неделю, увеличившись на 1,79%, до 1405,34 пункта.

Некоторые эксперты, однако, пока склонны считать, что наблюдаемое повышение является не более чем техническим отскоком после серии неудачных торгов. "Причин для изменения настроений игроков в краткосрочном разрезе не появилось, и сегодняшний рост можно рассматривать как коррекцию после пяти предыдущих дней снижения", - полагает Эльза Бикчурина, аналитик ИФК "Солид".

В лидерах повышения в течение дня прочно держались бумаги "Э.ОН Россия". Ажиотажный спрос был спровоцирован сообщениями о том, что совет директоров компании рекомендовал собранию акционеров направить на выплату дивидендов 100% прибыли компании, полученной в 2012 году. В пересчете на одну акцию размер выплат составит 0,29 копеек. "Дивидендная доходность составит около 10%, что по меркам отечественной генерации является рекордным значением", - резюмируют аналитики БФА. "Данная новость, безусловно, позитивна для котировок акций генератора, она лишний раз подтверждает высокий уровень корпоративного управления в компании, одной из немногих в секторе электроэнергетики, откуда не разбегаются инвесторы", - полагают эксперты. Руководство эмитента объявило также, что в дальнейшем на выплаты акционерам будет направляться от 40 до 60% чистой прибыли.

Игроки поспешили запрыгнуть в отправляющийся поезд - реестр для участия в ГОСА "Э.ОН Россия" закрылся в пятницу, и по итогам дня котировки взлетели на 7,65%. Следом подтянулись "коллеги" генератора по электроэнергетической отрасли, выросла капитализация "Россетей" (+7,06%), "ФСК ЕЭС" (+6,53%), "ИНТЕР РАО" (+4,9%), "РусГидро" (+3,46%), "РАО ЭС Востока" (+1,89%).

Отличились в пятницу и бумаги компаний второго отстающего с начала года сектора - металлургического. Подорожали акции "Северстали" (+5%), "Мечела" (+3,3), ММК (+2,83%) и НЛМК (+1,17%). При этом новолипецкий комбинат представил сегодня не самую сильную отчетность по US GAAP, в очередной раз подтвердившую, что дела у отечественных "металлургов" все же обстоят не лучшим образом. В 1 квартале 2013 года прибыль упала на 78% г/г. "На снижение результатов значительное давление оказала высокая степень вертикальной интегрированности компании - в момент, когда цены на готовую продукцию снижались, цены на сырьё для компании оставались относительно высокими, что вместе с ростом продаж обусловило значительный прирост производственных издержек", - поясняет Сергей Бертяков, аналитик ИХ "ФИНАМ". Менеджмент компании, однако, с оптимизмом смотрит в будущее, прогнозируя сезонный рост спроса на продукцию комбината во 2 квартале.

В целом же в конце сессии в плюс удалось выйти почти всем наиболее ликвидным ценным бумагам. Подросли, к примеру, "фишки" "Газпрома" (+2,18%), "Сбербанка" (+2,76%) и "Сургутнефтегаза" (+2,49%).

Из числа подешевевших бумаг можно выделить акции "Мосэнергосбыта" (-2,3%), ОГК-5 (-1,59%), ТГК-9 (-0,68%), "Иркутскэнерго" (-0,1%).

Позиции рубля по отношению к бивалютной корзине пока незначительно ослабляются (на 2 копейки), ее "вес" составляет 35,44 рубля. Небольшое ослабление "россиянина" по отношению к доллару США компенсируется ростом по отношению к евро. Пара USD/RUB повышается на 10 копеек, до отметки 31,46 рубля, EUR/RUB падает на 5 копеек, до 40,33 рубля. Во многом такая динамика стала отражением ситуации на Forex, где пара EUR/USD снижается до отметки 1,2812.

Динамика торгов на FORTS пока отрицательна. Фьючерс на индекс РТС снижается на 0,21% и составляет 140 200 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" теряет 0,16%, на акции "ЛУКОЙЛа" - 0,02%, контракт на бумаги "Газпрома" торгуется на нулевой отметке.

Что касается ожиданий от этой недели, то пока аналитики в прогнозах осторожны. С одной стороны, все более остро ощущается опасность скорой коррекции на рынке США. С другой стороны, есть действительно хорошие новости. "Уже вторую неделю мы видим приток капитала в фонды, инвестирующие в российские акции, и это может переломить "закономерную" тенденцию мая", - пишет Алексей Муркин, трейдер "Оргбанка". Последняя неделя принесла таким фондам рекордные за два года $339 миллиона, и это позволяет предположить, что ситуация на рынке акций РФ небезнадежна.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области