"Быкам" советуют быть осторожнее

07.05.2013 1492

После мощного роста 6 мая российский фондовый рынок ослабил движение вверх. Но все же индекс ММВБ подрос на 0,38% до 1413,43 пункта, РТС - на 0,16% до 1432,15 пункта. По мнению аналитиков, День победы рынок может встретить на отметках около 1400 пунктов.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 6.05.2013
После мощного ралли, которое наблюдалось на мировых фондовых площадках в конце прошлой недели, в понедельник на российском рынке преобладала боковая динамика. При этом внешний фон, который сложился к началу новой торговой недели, был умеренно позитивным: американские индексы под влиянием благоприятных новостей с рынка труда закрылись в пятницу в "зеленой зоне", ведущие индексы АТР, несмотря на выходной в Японии, торговались с утра преимущественно в плюсе, стоимость нефти марки Brent находилась выше отметки в $104 за барр. Отечественным индексам, однако, не хватило сил для нового подъема, и в первой половине дня они торговались разнонаправленно: рублевый ММВБ - в небольшом плюсе на уровне 1410 пунктов, долларовый РТС - в символическом минусе у отметки 1429 пунктов. Информацию по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг европейских стран и еврозоны, которая была опубликована в понедельник днем, участники российских торгов практически не заметили.

По словам аналитика ФГ "ДОХОДЪ" Сергея Шалгина, "российский фондовый рынок, пережив на стыке апреля и мая подъем почти до месячных максимумов, сегодня не нашел в себе сил продолжить двигаться вверх и "с ходу" пробить важный уровень в 1410 пунктов по индексу ММВБ. Торги на московской бирже между двумя сериями праздников проходят вблизи нулевых отметок, инвесторы ждут появления новых стимулов для роста, не реагируя на сохраняющийся на западе оптимизм и подъем цен на нефть". Однако уже в ближайшие дни, по мнению эксперта, рост на отечественном рынке должен возобновиться с новой силой, "последние события не могут не радовать, и лишь появляющиеся на горизонте бюджетные проблемы США несколько смущают". Первый день новой торговой недели, которая, кстати, снова будет "укороченной", российский рынок завершил все-таки в плюсе: индекс ММВБ подрос на 0,38% до 1413,43 пункта, РТС прибавил 0,16% и составил 1432,15 пункта.

Список лидеров торгов возглавили акции компаний энергетического сектора: "МРСК Северного Кавказа" (4,59%), "Мосэнерго" (3,1%). Однако, по словам финансового аналитика, заместителя гендиректора "Института развития финансовых рынков" Валерия Петрова, по итогам прошедшего месяца электроэнергетика оказалась хуже рынка, и до повышения тарифов во втором полугодии данный сектор выглядит по-прежнему непривлекательно. Неплохо в понедельник выглядели акции "АВТОВАЗа" (+3,6%), который в апреле увеличил продажи автомобилей на 8% м/м, АФК "Система" (3,1%), "Разгуляя" (2,25%), "Северстали", при этом основной идеей на рынке остается дивидендная тема: на этом фоне подрастали бумаги "Татнефти" (+2,37%, отческа 13 мая), ВТБ (+1,6%, отсечка 13 мая), МТС (+1,13%, отсечка 8 мая).

У "Роснефти" состоялось закрытие реестра акционеров перед ГОСА, при этом стало известно, что компания может выплатить дивиденды по итогам 2012 года в размере 8,05 рубля на акцию, т.е. будет направлять на дивиденды 25% чистой прибыли по МСФО. По итогам дня бумаги "Роснефти" прибавили лишь 0,28%. В акциях "Газпрома", который в пятницу стал одним из драйверов роста российского рынка, наблюдалась небольшая коррекция, однако к окончанию торгов "фишка" подросла на 0,5%. Закрытие реестра для участия в ГОСА "Газпрома" состоится 13 мая.

В аутсайдерах понедельника также оказались представители энергетического сектора: ТГК-9 (-4,35%), ТГК-14 (-3,15%), "ФСК ЕЭС" (-2,36%), "Россети" (-2,09%). Отрицательную динамику акций ФСК, помимо технических факторов, обусловила отчетность компании по РСБУ, отмечает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. "Однако в случае улучшения внешнего фона акции способны возобновить рост. В этом случае в роли актуального сопротивления выступает отметка 14 коп., далее - 15 коп. Напротив, при ухудшении настроений бумаги эмитента могут вернуться к уровню 12 коп., в районе которого проходит 21-дневная скользящая средняя", - комментирует аналитик.

К 20.00 мск на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,07% и составляет 140 650 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" теряет 0,03%, на акции "ЛУКОЙЛа" снижается на 0,11%, "Газпрома" - прибавляет 0,10%.

Валютные торги на "Московской бирже" проходят достаточно спокойно, рубль немного слабеет по отношению к доллару США: американская валюта растет на 0,036 копейки - до 31,089 рубля. По отношению к европейской валюте рубль выглядит чуть лучше: евро теряет 0,1 копейки - до 40,61 рубля. "Бивалютная корзина" при этом дешевеет на 0,02 копейки и торгуется на уровне 35,3677 рубля. Аналитик ОАО "Промсвязьбанк" Антон Захаров считает, что "российская валюта может понизиться против доллара в мае до 32,90 рублей в свете возможного снижения ставок ЦБ РФ, более глубокой просадки цен на нефть (вплоть до $93 за барр. и ниже), а также вероятного ухудшения внешнего фона в целом".

В целом, по мнению аналитиков, российские индексы, как и их зарубежные "коллеги", сохраняют некоторый потенциал краткосрочного восходящего движения, но "быкам" все же не стоит забывать об осторожности. "На наш взгляд, День победы рынок может встретить на отметках около 1400 пунктов, а до конца мая индекс ММВБ может отскочить до 1420-1440 пунктов. Мы просто будем следовать в фарватере рынков США, т.к. ФРС не намерена до конца года кардинально менять свою политику, а это значит, что поток искусственной ликвидности не позволит начаться закономерной коррекции. Но риск коррекции все же велик, особенно если произойдет что-то экстраординарное, например, широкомасштабные военные действия в Сирии. Для индекса ММВБ, в частности, это может означать уход к уровню 1260 пунктов", - прогнозирует Валерий Петров из "Института развития финансовых рынков".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области