Рынку не хватило смелости

24.04.2013 1090

23 апреля торги на российском рынке акций проходили достаточно волатильно. Но в итоге индекс ММВБ вырос на 0,23% до 1339,91 пункта, РТС - на 0,36% до 1333,89 пункта. В среду утром, по мнению аналитиков, отечественные площадки могут отыграть рост на зарубежных рынках.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 23.04.2013
Внешний фон для российского рынка во вторник утром складывался умеренно негативным: несмотря на то, что американские площадки накануне закрылись в плюсе, а фьючерс на индекс S&P500 удерживался выше 1550 пунктов, настроение игрокам подпортила статистика из Китая. Как стало известно, в апреле темпы роста производственной сферы Поднебесной замедлились, а индекс деловой активности опустился с 51,6 пункта до 50,5 пункта. Наиболее остро на негативные новости отреагировали биржи материкового Китая и Гонконга, вслед за ними котировки на рынке "черного золота" опустились ниже $100 за барр., что в итоге обусловило открытие российских торгов в отрицательной зоне. Под давлением негативных новостей из Азии в начале сессии рублевый индикатор ММВБ приближался к отметке 1320 пунктов, однако затем все же состоялся коррекционный отскок наверх.

В течение всего торгового дня российские индексы то выходили в слабый плюс, то вновь опускались в "красную зону", игнорируя при этом новости, поступающие с внешних рынков. Так, например, апрельские данные по индексу деловой активности в секторе услуг в Германии или индекс деловой активности в промышленности еврозоны, которые оказались хуже прогнозов, не внесли коррективы в настроения отечественных инвесторов. Как поясняет аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева, "существенная перепроданность отечественных площадок в совокупности с близостью поддержек позволила проигнорировать слабые данные. К тому же фьючерс на индекс S&P500 удержался выше поддержки 1550 пунктов, что оказало дополнительную поддержку российским участникам торгов. Среди позитивных моментов стоит отметить и неплохое размещение испанских краткосрочных бондов, а также замедление снижения ВВП Испании. В результате во второй половине дня рублевый индикатор протестировал локальное сопротивление 1340 пунктов".

В целом торги вторника проходили достаточно волатильно. Российскому рынку все еще не хватает смелости для полноценного отскока, к внешнему позитиву наши площадки, как правило, "глухи", а противоречивые заявления политиков относительно состояния отечественной экономики лишь добавляют инвесторам неуверенности. Перед закрытием торгов в России была опубликована статистика из США по продажам нового жилья в марте, которая превысила февральский показатель, однако ожиданий рынка не оправдала. Российские индексы, тем не менее, закрылись небольшим ростом: ММВБ прибавил 0,23% до отметки в 1339,91 пункта, РТС подрос на 0,36% и составил 1333,89 пункта.

Лучше рынка выглядели акции ряда компаний энергетического сектора, которые после сильного снижения за последний месяц выглядят привлекательными для покупок: "РусГидро" (+4,28%), "РАО ЭС Востока" (+3,37%), ОГК-2 (+2,98%), "ФСК ЕЭС" (+1,9%). Акции последней поддержала неплохая отчетность по МСФО за 2012 год: выручка компании выросла на 0,5% г/г до 140,3 миллиарда рублей, чистая прибыль, правда, при этом снизилась на 22% до 29,96 миллиарда рублей. В лидерах роста во вторник также оказались акции ГК "ПИК" (+4,38%), которые продолжают рост на фоне опубликованных вчера операционных данных за 1 квартал года. Несмотря на слабую китайскую статистику, неплохо смотрелись акции российских металлургов: НЛМК (+2,08%) и "Северстали" (+1,4%). "Норникель" (-1,18%) при этом торгуется хуже рынка, что аналитики объясняют понижением рекомендаций по ГДР компании со стороны Morgan Stanley. Свое снижение приостановили акции "Газпрома" (+0,23%): несмотря на недавнее снижение дивидендов, доходность по его бумагам составляет 5%, отмечает ведущий аналитик "Газпромбанка" Андрей Клапко.

В "аутсайдерах" вторника оказался вчерашний лидер "Ростелеком" (-6,7%), котировки акций которого корректируются после бурного роста накануне. По мнению аналитиков, он мог быть вызван техническим сбоем, однако новостной фон вокруг компании положительный: пакет акций К.Малафеева может приобрести "ОНЭКСИМ", а дивиденды могут оказаться выше заявленных. Хуже рынка торговался также "Сургутнефтегаз" ("обычка" -2,45%, "префы" -1,38%), "Магнит" (-1,7%), на котировки которого оказывает давление снижение дивидендной доходности по акциям. Котировки "Роснефти", растущие в течение дня на новостях со Дня инвестора в Лондоне, к закрытию торгов снизились на 0,9%. Несмотря на заявления И.Сечина о том, что компания открыта к диалогу с миноритариями "ТНК-ВР Холдинга", а также планирует направлять на дивиденды 25% от чистой прибыли по МСФО, репутация "Роснефти" пока еще не восстановлена.

К 20.10 мск на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,1% и составляет 129 900 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" прибавляет 0,02%, на акции "ЛУКОЙЛа" - снижается на 0,05%, "Газпрома" - на 0,03%.

На валютном рынке в течение дня доллар рос к большинству своих мировых "коллег", в то время как рублю не могли оказать поддержку ни нефть, ни налоги текущей недели. По словам аналитика "Нордеа Банка" Дмитрия Савченко, рубль сейчас остается в состоянии "неваляшки". "Далее с учетом негативной динамики на нефтяном рынке и отсутствия прочей поддержки, рубль имеет все шансы снизиться в паре с долларом к отметкам 32-32,5", - отмечает аналитик. К моменту российская валюта немного укрепляет свои позиции: американский доллар на торгах на ММВБ находится у отметки 31,60 рубля, единая европейская валюта - 41,14 рубля. "Бивалютная корзина" торгуется на отметке 35,89 рубля. На Forex пара EUR/USD находится на отметке 1,3007.

Что касается дальнейших перспектив, то в среду утром, по мнению аналитиков ИК "Велес Капитал", российские площадки могут получить возможность отыграть сегодняшний рост на зарубежных рынках. "Большое значение для рынков будет иметь публикация данных по индексам IFO, причем, негативные данные, вероятно, будут интерпретироваться в пользу роста вероятности стимулирующих мер со стороны ЕЦБ и могут стать новым драйвером для роста мировых площадок", - отмечают эксперты. Из корпоративных отчетностей в среду внимание игроков привлекут публикация финансовых показателей ВТБ, "ФосАгро" и "Аэрофлота" за 2012 год по МСФО. Кроме того, 24 апреля состоится отсечка по акциям НЛМК.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области