ВТБ показал впечатляющую динамику

23.04.2013 1112

22 апреля российский рынок не смог удержаться в "плюсе". После внушительного отскока индекс ММВБ к закрытию упал на 0,12%до 1336,84 пунктов, РТС - на 0,55% до 1329,14 пунктов. Эксперты отмечают, что аппетит к рискам на рынке заметно снижается.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 22.04.2013
Первый торговый день этой недели на российском рынке развивался практически по тому же сценарию, что и предыдущие торговые сессии. Внешний фон, который сложился в понедельник утром, не препятствовал формированию очередного отскока: американские биржи завершили торги пятницы в плюсе, на азиатских площадках наблюдались преимущественно позитивные настроения, фьючерс на нефть марки Brent сумел, наконец, закрепиться выше отметки в $100 за барр. Таким образом, отечественные индексы начали торги в "зеленой зоне": рублевый индикатор ММВБ подрос почти на 0,7% до 1347,56 пунктов, долларовый РТС прибавил 0,36%, составив 1341,29 пункта.

Однако уже к обеду российские "быки" растеряли почти весь свой пыл, котировки ведущих индексов опустились к уровням пятничного закрытия. Как отмечает начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко, "поддержку рынку не могут оказать ни цены на нефть, ни другие факторы - игроки поняли, что потенциал их роста реально ограничен, а, следовательно, российские компании продолжат демонстрировать те же финансовые показатели, что и прежде. Второй момент - это отсутствие роста развивающихся экономик. Видимо, инвесторы вернутся, когда будет что-то реально сделано для того, чтобы экономика задышала новой жизнью".

О том, что мировой рынок продолжает недооценивать российские активы, свидетельствует и факт того, что в минувшие выходные банк JPMorgan понизил рекомендации по акциям российских компаний, в связи с ожидающимся снижением дивидендов "Газпрома", падением цен на нефть и "политическим застоем" в правительстве. Негатива российскому рынку перед самым закрытием добавила вышедшая в США статистика по продажам домов на вторичном рынке, в результате после внушительного отскока индекс ММВБ к закрытию упал до 1336,84 пунктов (-0,12%), РТС опустился до 1329,14 пунктов (-0,55%).

В лидеры роста перед самым закрытием российских торгов без очевидных причин вышел "Ростелеком": обыкновенные акции компании выросли более чем на 12%, "префы" прибавили почти 6%. В понедельник неплохо торговались акции компаний, у которых в ближайшее время состоятся отсечки по дивидендам, например, "Газпром нефть" (+0,45%), "ФосАгро" (+1,6%). Акции "ПИКа" (+0,02%) "раллировали" после публикации хороших операционных результатов за 1 квартал года. Из индексных бумаг также лучше рынка смотрелись "РусГидро" (+3,57%), "Роснефть" (+1,07%), однако наиболее впечатляющую динамику показали акции ВТБ (1,97%): участники рынка отыгрывали сообщение о том, что Росимущество все же намерено разместить 10-15% госпакета акций банка в первом полугодии 2013 года. "Это означает, что в этом году банк, скорее всего, увеличит свой капитал, на весьма значительную сумму (до 100 миллиардов рублей), это усилит его позиции и, скорее всего, положительно отразится на цене акций", - поясняет Валерий Петров, финансовый аналитик, заместитель гендиректора Института развития финансовых рынков.

В аутсайдерах торгов оказались акции "Сургутнефтегаза" (-3,6%), "Мечела" (-2,99%), "Холдинга МРСК" (-2,2%), МТС (-1,97%), "Газпрома" (-0,18%). Бумаги последнего опустились в "красную зону" после понижения рекомендаций со стороны инвестбанков по ADR компании. Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что председатель правления "Газпрома" Виктор Зубков не исключает увеличения объема инвестиционной программы газового монополиста во 2 половине 2013 года.

К 20.20 мск на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,3% и составлял 128 820 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" прибавляет 0,38%, на акции "ЛУКОЙЛа" - 0,08%, "Газпрома" - на 0,05%.

Что касается валютного рынка, рубль предпринимал попытки развить атаку на позиции своих основных мировых "коллег". К 20.00 мск доллар США составляет 31,5995 рубля, курс евро находится на отметке 41,255 рубля. "Бивалютная корзина" торгуется на отметке 35,9 рубля. На Forex пара EUR/USD находится на отметке 1,305. Технический аналитик ИК "ТРЕЙД-ПОРТАЛ" Алексей Маликов отмечает, что "укрепление американского доллара к основным мировым валютам негативно влияет на курс отечественного рубля. С технической точки зрения на ближайшую перспективу диапазон движения котировок будет в границах 31.90-31.50. Потенциал тестирования отметки 31.90 мы оцениваем как высокий. При этом рубль способен преодолеть минимум года и двинуться за отметку 32".

Стоит отметить, что новая неделя на зарубежных рынках будет особенно богата на статданные и корпоративные отчетности. Так, инвесторы с большим интересом ждут публикации финансовых показателей Apple, United Technologies, Ford, Boeing, Motorola Solutions, Procter & Gamble, Exxon Mobil, Chevron, AT&T, а также предварительных оценок роста ВВП в 1 квартале 2013 года в Великобритании и США. Кроме того, в Европе к среде ожидается окончательное прояснение условий предоставление кредитов Кипру, в четверг в Испании выйдут данные по безработице, а Банк Японии на текущей неделе представит свой прогноз инфляции на 2014 год. В России же в среду состоится "прямая линия" с президентом Владимиром Путиным. Как отмечают аналитики, по результатам этой недели и будет вырисовываться картина происходившего в 1 квартале года.

В целом же, как отмечает Яков Крепак из ИК "ФОРУМ", "текущая ситуация в мировой экономике выглядит настолько шаткой и нервозной, что нынешний момент кажется наиболее неудобной точкой входа в рынок, причем в обоих направлениях. На этом фоне аппетит к рискам заметно снижается и наблюдается отток средств в суверенные облигации, о чем свидетельствует заметная динамика снижения доходностей за последний месяц. Настрой участников показывает, что основная цель сейчас - не столько приумножить, сколько сохранить капитал. Известная поговорка призывает "продать в мае и уйти". Применительно к индексу ММВБ, последние 10 лет она себя вполне оправдывает".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области