Инвесторы надеются на Google

19.04.2013 1258

18 апреля российский фондовый рынок завершил день в "красной зоне". Индекс ММВБ упал на 0,05% до 1335,21 пункта, РТС - на 0,03% до 1327,55 пункта. Аналитики считают, что неделя для большинства мировых площадок также может завершиться на пессимистичной ноте.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 18.04.2013
В четверг "быки" на российском рынке, наконец, смогли перехватить инициативу у "медведей" и увести площадки в "зеленую зону". И хотя утром внешний фон преимущественно складывался отрицательным, отечественные индикаторы предпочли ориентироваться на подрастающий фьючерс на индекс S&P, нежели на негативное закрытие американских бирж или на низкие цены на нефть. В течение дня российские индексы продолжили слегка подрастать, но завершить торговую сессию на положительной территории им не удалось на фоне открытия американских бирж в "минусе". Таким образом, рублевый индикатор ММВБ потерял 0,05%, снизившись до 1335,21 пункта, долларовый РТС упал на 0,03%, его значение составило 1327,55 пункта.

Хуже рынка выглядели "Мосэнергосбыт" (-4,94%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-3,87%), "ФСК ЕЭС" (-2,73%), "Холдинг МРСК" (-2,5%), "Аптечная сеть 36и6" (-2,36%).

Среди лидеров роста отметились в четверг бумаги ТНК-ВР (+3,49%), чему отчасти поспособствовала новость о том, что агентство Fitch Ratings повысило рейтинг дефолта эмитента с "BBB-" до "BBB", правда, с негативным прогнозом. Также повлиял на движение котировок и тот факт, что в среду Игорь Сечин провел встречу с миноритарными акционерами "ТНК-BP Холдинга", где было сказано о том, что в настоящее время "Роснефть" (-0,62%) вырабатывает дивидендную политику, которой будет придерживаться после интеграции с ТНК-BP.

Также вырвались вперед "обычка" (+1,97%) и "префы" (+0,85%) "Сургутнефтегаза", в связи с актуализацией на российском рынке дивидендных историй.

Лучше остальных торговались и акции "Аэрофлота" (+4,5%), "АВТОВАЗа" (+3,48%), ТГК-14 (+2,89%), ГМК "Норникель" (+1,61%), "РАО ЭС Востока" (+1,47%).

Тем временем, на фоне растущих нефтяных котировок российская валюта тоже начала укрепляться против "американца". Курс доллара США к 19:46 мск падает на 27 копеек и составляет 31,61 рубля, курс евро падает на 20 копеек, до 41,31 рубля. Однако, по мнению старшего аналитика ИГ "Норд-Капитал" Сергея Алина, ситуацию в глобальном разрезе пока назвать стабильной нельзя, и в случае ухудшения рыночной конъюнктуры атаки на рубль могут продолжиться. Бивалютная корзина уменьшается на 24 копейки и торгуется на отметке 35,97 рубля. На Forex пара EUR/USD находится на отметке 1,3068.

"Индекс ММВБ в ходе торгов четверга поднимался к сопротивлению 1350 пунктов, закрепление выше которого для краткосрочных "быков" пока оказалось слишком сложным. Индекс РТС стремился к аналогичной отметке, однако также не преуспел в преодолении важного значения. Подобная динамика свидетельствует об опасности возобновления нисходящего движения индикаторов в краткосрочном периоде и их движения к ближайшим поддержкам 1325 и 1300 пунктов соответственно, что вполне может произойти несмотря на перепроданность", - комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

В пятницу состоится внеочередное общее собрание акционеров "РусГидро" и заседание совета директоров "НЛМК", что может отразиться на движении котировок компании. А вот публикации интересной статистики из-за рубежа не ожидается, разве что продолжит интересовать игроков продолжение сезона квартальных отчетностей в США. Открытие торгов на российском фондовом рынке в последний день недели будет определять реакция американских бирж на отчеты Google, Microsoft, IBM. "Если по итогам четверга индексам Штатов не удастся закрыться в плюсе, неделя для большинства мировых площадок также может завершиться на пессимистичной ноте", - отмечает г-жа Кожухова.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области