"Газпром" ввел рынок в ступор

15.04.2013 1114

12 апреля поводов для возобновления покупок на российском рынке акций не было. По итогам торгов индекс ММВБ упал на 1,13% до 1385,84 пункта, индекс РТС - на 1,93% до 1405,47 пункта. Аналитики заявляют, что "быки" могут надеяться лишь на технические факторы.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 12.04.2013
Российский фондовый рынок в пятницу продолжил падение. Ухудшающийся внешний фон, снижение цен на нефть и отток капитала из РФ вызвали очередную волну распродаж на площадках РФ. На этот раз отметка 1400 пунктов по индексу ММВБ не устояла под напором "медведей", и индексы скатились к минимальным в этом году значениям. По итогам торгов значение рублевого индикатора составило 1385,84 пункта (-1,13%), индекс РТС просел на 1,93% и составил 1405,47 пункта.

"Рецессия российской экономики несет в себе риск существенной просадки фондового рынка. В этом контексте индекс ММВБ на минувшей неделе опустился ниже психологического уровня в 1400 пунктов, демонстрируя снижение четвертую торговую неделю подряд. Достижение индексом ММВБ новых минимальных отметок в текущем году стало очередным подтверждением сохраняющейся в этом фондовом индикаторе среднесрочной нисходящей тенденции, которая на предстоящей неделе может получить своё продолжение", - полагает Олег Шагов, заместитель начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков "Промсвязьбанка".

Дополнительным фактором давления на отечественные индексы стали активные продажи акций "Сбербанка", имеющих весомую долю в расчете индексов, после закрытия реестра акционеров для выплаты дивидендов. Бумаги просели на 3,94%.

Абсолютным аутсайдером торгов по итогам дня, как и в целом на этой неделе, стал электроэнергетический сектор рынка. "ФСК ЕЭС" в минусе на 6,72%, "ИНТЕР РАО ЕЭС" - на 7,58%, "Холдинг МРСК" - на 7,08%, "МРСК Центра и Приволжья" - на 7,75%, "РусГидро" - на 2,3%. "Акции "ФСК ЕЭС" и "Холдинга МРСК" за неделю потеряли практически столько, сколько они потеряли за весь 2012 год - 23,16% и 13,75% соответственно, при падении на 26,8% и 14,5% за 2012 год. Нужно отметить и тот факт, что объемы торгов по акциям "Холдинга МРСК", и "ФСК ЕЭС" в начале недели били рекорды, и все это происходило после выхода стратегии развития электросетевой отрасли. По-видимому, сетевиков сливали крупнейшие фонды и инвесторы, которые решили резко выходить из их акций", - комментирует Александр Костюков, аналитик ИК "Велес Капитал".

Относительная перепроданность российских индикаторов вызвала попытки игроков сдвинуть некоторые бумаги вверх. Приостановилось падение акций "Газпрома" (-+0,49%), который накануне ввел рынок в ступор, объявив о планируемой выплате дивидендов за 2012 год в размере 5,99 рублей на акцию, тогда как ранее представители монополии называли ориентир отчислений в 8 рублей. Росли также акции "АВТОВАЗа" (+1,26%), НЛМК (+2,17%), "Ростелекома" (+0,63%), "Роснефти" (+0,64%), МТС (+0,38%).

Сырьевые котировки продолжают оставаться под давлением. Фьючерс на нефть марки Brent в 20:00 мск торговался на отметке $102,19 за баррель, за "бочку" сорта Light давали $90,774. На этом фоне рубль ослабил позиции по отношению к доллару США и к евро на валютной секции Московской биржи. К вечеру курс "американца" вырос на 21 копейку 31,1 рубля, курс "европейца" подрос также на 21 копейку, составив 40,70 рубля. "В определенной степени способствует такому сценарию развития событий укрепление американского доллара к основным мировым валютам, которые также достигли локальных уровней предложения. Таким образом, сложились технические предпосылки к возобновлению локального роста курса американского доллара к российской валюте", - комментирует Алексей Маликов, технический аналитик ИК "Трейд-портал". Бивалютная корзина подорожала на 25 копеек и торговалась на отметке 35,45 рубля. На Forex пара EUR/USD торговалась на отметке 1,3091.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает на 0,25% и составляет 136 720 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" уменьшается на 0,14%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,21%. Фьючерс на акции "Газпрома" в плюсе на 0,03%.

"Ситуация для нашего рынка по-прежнему выглядит не слишком радужной - игрокам не хватает действительно веского повода для возвращения к покупкам, которым могло бы стать, например, возобновление роста цен на нефть. Технические предпосылки отскока на российском рынке сохраняются и вполне вероятно, что следующая неделя даст "быкам" очередной шанс. Однако так или иначе, среднесрочная игра наверх пока наиболее оправдана лишь по факту наличия в бумагах конкретных корпоративных историй", - комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области