Назначение Набиуллиной порадовало инвесторов

10.04.2013 1000

9 апреля на российский рынок акций вернулись "быки". Индекс ММВБ в итоге вырос на 1,2% до 1425,49 пункта, РТС прибавил 1,4% и поднялся до отметки 1439,46 пункта. Но в среду показатели могут уйти в "боковик" в ожидании статистики из США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 9.04.2013
Российский рынок с самого утра во вторник находился на положительной территории, чему поспособствовали позитивные сигналы, поступающие из-за рубежа. Во-первых, старт сезона корпоративной отчетности порадовал инвесторов, во-вторых, большую поддержку в течение торговой сессии российскому рынку оказывали нефтяные котировки, пытающиеся совершить отскок. За баррель нефти марки Brent в 19:50 мск давали $105,53, Light - $94,25. В-третьих, дополнительная поддержка пришла в виде выступления Эльвиры Набиуллиной, во время которого было сказано о возможном смягчении денежно-кредитной политики в будущем. Также стало известно, что Госдума РФ утвердила Набиуллину председателем Банка России, что было воспринято игроками положительно. Индекс ММВБ по итогам вторника вырос на 1,2% и составил 1425,49 пункта, РТС прибавил 1,4% и поднялся до отметки 1439,46 пункта.

Среди лидеров роста обозначились акции металлургического сектора на фоне снижения уровня потребительской инфляции в Китае и хорошего отчета Alcoa, вышедшего накануне вечером. Таким образом, росли бумаги НЛМК (+4,17%), "Северстали" (+2,26%), ГМК "Норникель" (+2,73%).

Также выделились акции "Сбербанка" (+2,02%), повышающиеся в преддверии дивидендной отсечки, которая состоится 11 апреля. "До этого дня акции будут пользоваться спросом у покупателей. Не исключено, что к четвергу бумага достигнет целевых уровней 104-104.5 руб.", - считает Олег Ельцов, главный трейдер АКБ "РосЕвроБанк".

Увеличили капитализацию и бумаги "ВСМПО-АВИСМА" (+4,32%), банка "Возрождение" (+2,69%), "Мечела" (+2,37%), ВТБ (+2,33%).

А вот аутсайдерами торгов во вторник стали акции "Холдинга МРСК" (-4%) и "ФСК ЕЭС" (-3,8%) после утверждения стратегии развития электросетевой отрасли до 2030 года, встреченная инвесторами крайне негативно. Также дешевели бумаги "СОЛЛЕРСа" (-2,88%), "АВТОВАЗа" (-2,3%), "РАО ЭС Востока" (-1,56%), "Иркутскэнерго" (-1,4%).

На валютном рынке в начале дня поддержку рублю оказывали растущие цены на нефть. "Американец" к 19:50 мск понизился на 13 коп., до 31,08 рубля, курс евро вырос на 16 коп., до 40,74 рубля. Стоимость бивалютной корзины падала на 1 коп. и составляла 35,41 рубля. Пара EUR/USD на Forex торговалась на отметке 1,3090.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС подрастает на 0,3% и составляет 140 160 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" увеличивается на 0,13%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,08%. Фьючерс на акции "Газпрома" в плюсе на 0,19%.

"Российские индикаторы по-прежнему выглядят готовыми к развитию краткосрочного отскока от достигнутых минимумов, но, в общем, выглядят слабо и вполне могут возобновить снижение при поступлении негативных сигналов из-за рубежа", - комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Во вторник российскому рынку не хватило драйверов для уверенного движения наверх. В среду важной статистики из-за рубежа будет поступать немного, может оказать некоторое влияние на инвесторов динамика экспорта и импорта Китая и публикация протоколов заседания ФРС. "Игроки, таким образом, в ожидании интересной статистики из Штатов, которая поступит в четверг и пятницу, 10 апреля вполне могут взять паузу, в лучшем случае обеспечив рынку "боковик"", - отмечает эксперт.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области