"Магнит" отреагировал на позитив ростом

09.04.2013 1315

8 апреля торги на российском фондовом рынке завершились разнонаправленно. Индекс ММВБ просел на 0,57% до 1408,55 пункта, индекс РТС поднялся на 0,61% до 1419,63 пункта. По мнению аналитиков, фундаментальных факторов для роста пока не хватает.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 8.04.2013
Российский фондовый рынок в течение первой половины торговой сессии пребывал на положительной территории, однако повышение носило скорее технический характер. Отсутствие фундаментальных предпосылок роста и свежих идей не способствовало уверенному закреплению российских бенчмарков в плюсе, в результате день для них завершился разнонаправленной динамикой. Рублевый индикатор по итогам понедельника просел на 0,57% и составил 1408,55 пункта, индекс РТС прибавил 0,61% и поднялся до отметки 1419,63 пункта.

Лучше рынка торговались акции "Магнита" (+4,33%), всегда чутко реагирующие на позитивные новости. Поводом для роста котировок стала информация о повышения долгосрочного кредитного рейтинга компании агентством S&P. Также росли бумаги ВТБ (+2,3%), "КАМАЗа" (+1,33%), МТС (+1,12%), "Сбербанка" (+1,22%). "Инвесторы с нетерпением ожидают 11 апреля, когда произойдет отсечка по обыкновенным акциям "Сбербанка", поскольку многие хотят их продать", - напоминает Дмитрий Перегудов, трейдер ИК "Велес Капитал".

В электроэнергетическом секторе рынка в течение дня наблюдалась повышенная волатильность. Обыкновенные акции "Холдинга МРСК" (-1,32%) успели в течение одного дня побывать как среди лидеров роста, так и среди лидеров падения. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить дополнительный выпуск 161,7 млрд обыкновенных акций в рамках консолидации госпакета "ФСК ЕЭС". Компания намерена провести размещение с существенной премией к рынку. При этом оплата будет приниматься как денежными средствами, так и акциями "ФСК ЕЭС", исходя из стоимости, которая также выше текущей рыночной цены. Бумаги "ФСК ЕЭС" по итогам дня просели на 6,79%.

"Падение котировок с высокой вероятностью объясняется тем, что спекулянты решили выйти из акций и зафиксировать доход, поскольку рост котировок сопровождался повышенными объемами торгов, в отличие от падения. Более того, если произвести оценку конвертации акций ФСК в акции "Холдинга МРСК" по рыночной цене и по объявленным коэффициентам конвертации, то существует арбитраж порядка 6%. Тем более акционерам ФСК, желающим приобрести акции "Холдинга МРСК" выгоднее купить акции ФСК по рыночной цене, а далее с учетом объявленных коэффициентов конвертировать их в акции "Россетей". С учетом этого мы ожидаем рост в краткосрочном периоде котировок ФСК на 4-6%, несмотря на сегодняшнее падение. Также с учетом того, что акции обеих сетевых компаний были заметно перепроданы в последнее время, стоит ожидать рост курса котировок и ФСК, и "Холдинга МРСК", - Александр Костюков, аналитик ИК "Велес Капитал".

Среди аутсайдеров торгов отметились акции "Квадры" (-4,52%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-2,67%), "РусГидро" (-2,99%), "Роснефти" (-2,12%), "Аэрофлота" (-1,92%).

На сырьевом рынке в течение дня наблюдалась положительная коррекция, однако ближе к вечеру цены находившиеся на и без того низких уровнях, продолжили снижение. За баррель нефти марки Brent в 19:55 мск давали $103,98, Light - $93,046.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС подрастает на 0,31% и составляет 138 210 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" увеличивается на 0,16%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,25%. Фьючерс на акции "Газпрома" в плюсе на 0,07%.

На валютной секции Московской биржи рубль укрепляет свои позиции по отношению к главным мировым валютам. Курс доллара США к 18:58 мск понизился на 26 копеек, до 31,26 рубля, курс евро снизился на 36 копеек, до 40,66 рубля. Стоимость бивалютной корзины падала на 30 копеек и составляла 35,49 рубля. Пара EUR/USD на Forex торговалась на отметке 1,2996.

Во вторник внимание игроков на мировых рынках будет обращено в сторону данных по инфляции в Китае, динамики оптовых запасов в США, а также информации по торговому балансу Германии и изменению объема промышленного производства в Великобритании. Как полагает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова, мировые биржи, также как и наш рынок, в целом готовы к развитию краткосрочного отскока наверх. "Но до появления весомых положительных сигналов на это лучше не рассчитывать", - заключает эксперт.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области