Нефть утянула вниз рубль

05.04.2013 1114

4 апреля российский фондовый рынок не смог удержаться в плюсе. Индекс ММВБ упал на 0,07% до 1426,87 пункта, а РТС - на 0,46% до 1419,45 пункта. По мнению аналитиков, завершение недели будет зависеть от динамики нефти и статистики по рынку труда США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ на 4.04.2013
В первой торговой сессии четверга российские индексы пребывали на отрицательной территории из-за снижения на американских фондовых площадках, а также падения цен на нефть. Однако заседание японского ЦБ, по результатам которого регулятор принял решение о существенном расширении программы выкупа гособлигаций, принесло на рынки немного позитива. Российские индикаторы переметнулись на положительную территорию, где залегли в "боковик" в ожидании новостей от ЕЦБ и Банка Англии.

Между тем, европейские регуляторы не преподнесли никаких сюрпризов, и российские бенчмарки продолжили торговаться у достигнутых значений. Однако удержать завоеванное по итогам дня "быкам" помешала американская статистика по рынку труда, и в последний час индикаторы вновь скатились в минус. Индекс ММВБ по итогам дня потерял 0,07% и составил 1426,87 пункта, значение индекса РТС снизилось на 0,46%, до 1419,45 пункта.

Лучше рынка в течение дня торговались бумаги "Сургутнефтегаза" (обыкн. акции +0,25%) и "Аэрофлота" (+2,68%). Акции первого подрастали на ожиданиях публикации отчетности по МСФО, однако к окончанию торгов многие игроки предпочли зафиксировать прибыль по бумагам. Как полагает аналитик компании "АЛОР" Светлана Корзенева, дополнительную поддержку бумагам "Сургутнефтегаза" и "Аэрофлота" оказало повышение рекомендаций по ним со стороны зарубежных банков. "В отношении "обычки" "Сургутнефтегаза" стоит отметить техническую перекупленность, поэтому менее рисковые инвесторы могут зафиксировать часть прибыли по "лонгам". Однако цель роста на уровне 31,5 рубля все еще актуальна. В свою очередь акции "Аэрофлота" протестировали нисходящий тренд, берущий начало с середины февраля текущего года. При этом привлекательность "лонгов" по бумаге возрастет после слома данного тренда. Таким образом, спешить с открытием новых "лонгов" не стоит", - заключает эксперт.

Также среди лидеров роста отметились такие бумаги как "Мечел" (+1,78%), "Северсталь" (+1,43%), "Роснефть" (+1,09%), ТМК (+1,05%), "Сбербанк" (+1,05%). Хуже рынка выглядели бумаги "Распадской" (-2,89%), "АВТОВАЗа" (-2,39%), "Белона" (-2,2%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-2,54%).

Котировки "черного золота" после резкого снижения накануне продолжают оставаться на минимальных за последние месяцы уровнях на фоне выхода статистики по занятости в США. К 19:41 мск нефть марки Brent стоит $105,65 за баррель, фьючерсный контракт на нефть сорта Light торгуется на уровне $92,98 за баррель.

Падение цен на нефть тянет за собой вниз и российскую валюту: на валютных торгах Московской биржи курс доллара США повысился на 1 копейку, до 31,65 рубля, курс евро увеличился на 6 копеек, до 40,71 рубля. Стоимость бивалютной корзины возросла на 3 копейки и составила 35,73 рубля. Пара EUR/USD на Forex торгуется на отметке 1,2861.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС подрастает на 0,12% и составляет 137 770 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" уменьшается на 0,04%, на акции "ЛУКОЙЛа" - растет на 0,05%. Фьючерс на акции "Газпрома" в минусе на 0,01%.

"В целом день для большинства площадок прошел без особых потерь и на этой неделе рынки еще получат важные ориентиры движения, основным из которых станет завтрашний отчет о состоянии рынка труда в Штатах. Стоит помнить о том, что разочаровывающие данные могут легко свести на нет зарождающийся в том числе на российских биржах краткосрочный оптимизм - об уверенном повышении речи на наших площадках пока не идет", - отмечает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области